15 de septiembre de 2018

RESULTADOS: XIX Maratón Binacional - Concordia - Salto - 42K, 21K y 10K - Domingo 16 de setiembre de 2018.



Maratón Binacional 2018 - 19a Edición.


¡LA EDICION NÚMERO 19 ESTÁ EN MARCHA!

Entre las caracteristicas principales, se mantienen las 3 distancias competitivas: la principal será de 42.195 km (certificados), 21.097 km (certificados), y 10 km.

Atención, porque este año, la llegada de las 3 distancias retorna a territorio uruguayo, en la ciudad de Salto, más precisamente en el Club Remeros.

Por otra parte, ya se encuentran abiertas las preinscripciones para que los participantes comiencen a registrarse, y a la brevedad, estarán publicados los precios de cada distancia:



DENOMINACIÓN:
Maratón Binacional.
19a. Edición.

FECHA:
Domingo 16 de setiembre de 2018

HORA:
08:00

MODALIDAD:
Ruta.

LARGADA 42K:
Club Salto Grande.
Concordia.
Entre Ríos.
República Argentina.


LARGADA 21K:
Puerto Luis
Lago de Salto Grande,
Concordia,
Entre Ríos,
Argentina.

LARGADA 10K:
A determinar.

LLEGADA DE TODAS LAS DISTANCIAS:
Club Remeros Salto.
Salto.
Ciudad de Salto.
República Oriental del Uruguay.

DISTANCIAS:
42K, 21K y 10K.

RECORRIDO:
El recorrido oficialmente homologado de 42,195 metros atraviesa casi en su parte central el Puente Internacional de la Represa de Salto Grande, aunque es levemente más extenso del lado argentino.

PREINSCRIPCIONES:
Abiertas en http://encarrera.com.ar/binacional/index.php?encarrera=inscripcion.

CUPO:
700 atletas, sumadas las tres distancias.




COSTO Y MEDIO DE PAGO:
En Uruguay, atletas extranjeros, en "Tu Colecta" de RedPagos Nº 348037, cuenta "Maratón Binacional 2018 (Extranjeros)" del Club Remeros Salto.
10K: USD 25.-
21K: USD 30.-
42K: USD 35.-
En Uruguay, atletas uruguayos, en "Tu Colecta" de RedPagos Nº 348032, cuenta "Maratón Binacional 2018 (Uruguayos)" del Club Remeros Salto.
10K: $ 650.-
21K: $ 850.-
42K: $ 1000.-
Desde el Martes 22 Mayo de 2018

Próximamente medios de pago en Argentina.
Los precios incluyen remera oficial de uso obligatorio.

CATEGORIAS 42 KM, 21 KM Y 10 KM:
Tanto en ramas femenina como masculina:
18 a 24 años
25 a 29 años
30 a 34 años
35 a 39 años
40 a 44 años
45 a 49 años
50 a 54 años
55 a 59 años
60 años y mas
Atletas especiales
Atletas en sillas de ruedas

Las categorías se obtienen considerando año calendario, es decir la edad que tendrá el participante al 31/12 del corriente año.-

PREMIACIÓN:
Copas a los 3 primeros varones y mujeres de la General en 42K y 21K
Copas a los 5 primeros varones y mujeres de cada Categoria en 42K y 21K (no acumulativo con la premiacion de la general)
Copas a los 3 primeros varones y mujeres de la General en 10K
Copas a los 3 primeros varones y mujeres de cada categoria en 10K (no acumulativo con la premiacion de la general)
Medallas finisher a todos quienes finalicen la competencia.

Premios en efectivo
A los ganadores de la general de 42K y 21K ( del 1º al 3º )
Al primero de cada categoria en 442K y 21K (no acumulativo con la premiación en efectivo de la general)

ANEXO: RESULTADOS 42K:

POS PARTICIPANTE ORIGEN TIEMPO
1 ANTUNEZ ERICA AVELLANEDA 3:36:16
2 POMPAR ERICA ELINA CONCORDIA 3:37:37
3 GIMENEZ LUISINA GUALEGUAY  3:45:15
4 FONTENLA VERONICA GISELLE VALENTIN ALSINA 3:52:31
5 QUEVEDO MARIA ESPERANZA CONCORDIA 4:00:09
6 CUFFARO MARISA ROSARIO 4:03:48
7 MARTINEZ  GUADALUPE MAR DE AJO 4:06:53
8 PAREDES, PAOLA ANDREA CONCORDIA 4:08:56
9 BAITA MARIA VIRGINIA RAMALLO 4:11:30
10 DA ROSA, VICTORIA SALTO URUGUAY 4:13:25
11 CHALLIOL, MARIA EUGENIA CONCORDIA 4:17:32
12 SANCHEZ MARIA CECILIA  ROSARIO 4:23:42
13 BRACCO MIRIAM CONCORDIA 4:23:52
14 GARCIA, CECILIA RIVERA 4:52:38
15 ARAUJO, TANIA SALTO 4:53:46
16 FERREYRA, JOSEFINA CONCORDIA 5:09:33
17 MENDEZ MIRIAM LANUS 5:14:43
18 DE LA ROSA , ALICIA CANELONES  5:16:30
19 ADOLFI LORENA LA PLATA 5:17:40
20 ARAP, ANDREA MONTEVIDEO 6:07:05
  WIDMER MARIA JULIA VENADO TUERTO DNF
  ASERSEN, JAQUELINE MONTEVIDEO  DNF
       
POS PARTICIPANTE ORIGEN TIEMPO
1 BENITEZ DARSI ARIEL VILLA NUEVA 2:47:22
2 GONZALEZ BARBOZA, LORENZO MARIA SALTO 2:49:41
3 ALBORNOZ , WILLIAMS  DURAZNO  2:54:18
4 ROMERO JOSE RAMON CONCORDIA 2:56:05
5 GALARZA DARIO EMMANUEL FEDERACION 3:00:40
6 MANCILLA, IGNACIO CONCORDIA 3:01:07
7 ESPINDOLA ALCIDES CHAJARI 3:04:24
8 DE TARSO, PAULO LIVRAMENTO 3:05:27
9 GERMAN BARBOSA, MARCELO DANIEL PASO DE LOS TOROS 3:10:36
10 NOBILE HUGO ROSARIO 3:14:18
11 ROMERO, HORACIO BOVRIL  3:15:55
12 GONZALEZ, MARCELO MONTEVIDEO 3:16:03
13 PACALUK GOMEZ , EDUARDO MAURO  FRAY BENTOS  3:17:44
14 CASTRO, JAVIER  MONTEVIDEO 3:18:11
15 ROUSE, MARCELO DANIEL CONCORDIA 3:22:32
16 PERROUD LUIS S.A. DE ARECO 3:23:07
17 SARAVIA, FEDERICO CAPITAL FEDERAL 3:26:39
18 RUIZ DIAZ  RUBEN DARIO VILLA DE MAYO 3:27:54
19 LUNA, ALEJANDRO MONTEVIDEO 3:32:06
20 GONZALEZ HECTOR  FEDERAL 3:35:30
21 ROSTAN, IGNACIO PAYSANDU 3:40:26
22 ROMERO SUPERI, JUAN ANTONIO  SALTO 3:42:12
23 NIZ JUAN MARTIN MERCEDES 3:42:37
24 RIOS VELLA JULIAN DAVID CHIVILCOY 3:43:22
25 VIANNA SEBASTIAN CONCORDIA 3:44:00
26 BRASCA LEANDRO ROSARIO 3:45:38
27 FRADE ANDRES FABIAN  RAFAEL CALZADA 3:46:06
28 DIAZ LLANES, SERGIO DANIEL DURAZNO 3:46:18
29 MIROCHNIK GUILLERMO CHIVILCOY 3:47:12
30 CORTI, RICHARD SALTO 3:47:50
31 KASPRUS, GUILHERME ILHA S DO LIVRAMENTO 3:48:54
32 ALMIRON, ALEJANDRO RECONQUISTA 3:49:08
33 MAFFEIS, JUAN JORGE CONCORDIA 3:49:33
34 GONZALEZ RODRIGUES LEONARDO JAVIER SAN JOSE 3:51:04
35 MELLA, EDUARDO GABRIEL CONCORDIA 3:51:22
36 LEONARDI, DANIEL SANTA ANA 3:52:39
37 SCATULARO, CRISTIAN SANTA ANA 3:52:42
38 ECHAZERRETA, ANDRES  FRAY BENTOS 3:59:24
39 GONZALEZ, ALEXIS AGUSTIN CONCORDIA 4:04:41
40 ROSSI, JUAN ESTEBAN CONCORDIA 4:08:19
41 MOYA VICTOR HUGO MAR DE AJó 4:10:10
42 SOLIS , ALEXIS  CONCORDIA  4:15:00
43 TIBALDI  GUILLERMO  MAR DEL PLATA 4:16:20
44 SOSA JAVIER  PARANA 4:16:42
45 MONTANARI, DAVID TALAR, TIGRE 4:17:32
46 SANDOVAL, CLAUDIO MARCELO CONCORDIA 4:18:44
47 OJEDA  IGNACIO ROSARIO 4:22:23
48 JAUREGUI RUBEN ENRIQUE CONCORDIA 4:22:54
49 ZUSMAN GUILLERMO FUNES 4:23:42
50 PEREIRA, MARIO RAFAEL CONCORDIA 4:23:55
51 REY, MARIO COLONIA NICOLICH 4:25:29
52 PIÑEIRO, TYSSON MONTEVIDEO 4:25:29
53 ZAPATA, GUILLERMO OMAR CONCORDIA 4:28:36
54 TELAINA IGNACIO CONCORDIA 4:30:35
55 MARQUEZ JORGE ALBERTO CONCORDIA 4:36:58
56 LOPEZ, ORLANDO CONCORDIA 4:37:11
57 DA COSTA , JORGE YOUNG 4:38:26
58 DAVILA CRIBELLI, LESTER ALEXANDER SALTO 4:39:53
59 VALDOVINOS FERNANDO ARISTIDES COLONIA FRACRAN 4:40:57
60 DAVID DE LIMA, WALTER  SALTO 4:47:03
61 FARAH GABRIEL OSVALDO CORDOBA 4:50:03
62 TEGLI JUAN IGNACIO  C DEL URUGUAY 4:57:42
63 GUTIERREZ HECTOR MANUEL AVELLANEDA 5:15:02
64 ORIGONI, JOSE CANELONES 5:35:26
65 QUINTEROS, ANGEL CONCORDIA 5:48:49




BUSCAR Y ENCONTRAR EN RUN URUGUAY: