1 de agosto de 2018

Calendario Marciano - Fin de Semana del 4 y 5 de Agosto



Fin de Semana del 4 y 5 de Agosto

¡CLIC EN EL CALENDARIO PARA AGRANDAR Y VER!

Se fueron los fríos de Julio. Comenzaron los fríos de Agosto. Sin lluvias, el fin de semana promete, y en particular por el regreso de las carreras 10K de calle a Montevideo después de muchas semanas de ausencia.

Problemas con los Marcianos pero otra vez vino toda la información de cada una de esas propuestas dentro del territorio nacional y ya está disponible en nuestro sitio. Por favor, si no encuentras algo, utiliza las cajas de búsqueda ubicadas al final de cualquier artículo (o al pie de este) para ubicar lo que buscas en RunUruguay.com

Cómo siempre, acompañan los eventos que están apenas cruzando la frontera.

¿Muy pequeño para leer y los lentes no alcanzan? Doble clic o movimiento gestual sobre la imagen para agrandarla.




Recuerda que precios y horarios, cuando hay varias propuestas, corresponden a la carrera de mayor distancia. Los precios son los vigentes al día de esta publicación (martes) y en caso de poder optar, son sin accesorios (musculosa, remera, gorras, etc).

Distancias menores pueden tener o no menor precio y diferencias de horario. Los horarios que ofrecemos son los suministrados por los organizadores como hora de largada y por lo tanto, no consideran las actividades previas (como ser inscripciones, precalentamiento, etc). Como siempre, aconsejamos verificar los datos directamente con los responsables; lo mismo vale para sobre su proceder en caso de mal tiempo ya que RunUruguay no tiene responsabilidad alguna sobre dichas decisiones.



http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

VIDEO: Pan de Azúcar - 4a Fecha de Recorre Maldonado - 10K y 5K - Sábado 28 de Julio de 2018





DENOMINACIÓN:
Pan de Azúcar
3ra. Edición.
4a Fecha de Recorre Maldonado

FECHA:
Sábado 21 de Julio de 2018
Pasa al sábado 28 de Julio de 2018
Postergación decidida por no estar dando paso el arroyo del Ex Molino Schiavone en el km 2,3 del recorrido y por pronósticos meteorológicos para mañana sábado de vientos intensos en la zona.

HORA:
15:00

MODALIDAD:
Carrera de ruta.

GRADO DE DIFICULTAD DE LA PRUEBA:
Intermedio, con pasajes sumamente ondulados.




LARGADA Y LLEGADA:
Plaza 19 de Abril.
Gral. Artigas y Leonardo Olivera.
Ciudad de Pan de Azúcar.
Departamento de Maldonado.
Uruguay.-

DISTANCIAS:
10K y 5K.

RECORRIDOS:
Ambos recorridos transitan hacia el noroeste de la ciudad; el de 5K inicia el retorno a medio rumbo, luego de cruzar el Aº Pan de Azúcar; en tanto, el de 10K prosigue por Cno de la Alcantarilla hacia el norte.

EN CASO DE MANTENERSE LA CRECIDA:
La lluvia de esta semana hace que la cañada del Molino siga crecida al viernes 27 por lo que se manejan dos opciones:

1) Si baja y da paso el arroyo, mantendremos el circuito tal cual está publicado y ya se ha realizado en años anteriores.

2) Si sigue crecido, se realizarán dos vueltas a un circuito de 4800 mts. El primer retorno se efectuará justo antes del arroyo. Los corredores de la distancia 5K correrán por tanto 4,8km y los de 10K  harán 9.5kms,  puesto que el retorno para la segunda vuelta estaría en ese caso ubicado frente a la Iglesia, a 100 metros de la llegada.

COSTO:
Costo anual del ciclo completo (10 etapas) con remera: $ 600
Costo anual del ciclo completo (10 etapas) sin remera: $ 300
Si ya pagaste una etapa, no vuelves a pagar en todo el año.

PREINSCRIPCIONES:
http://www.sucasports.com/atz/registroexpress.php?nc=717

IMPRESIÓN DE DESLINDES:
- Para mayores de 18
http://www.recorremaldonado.com/acuerdo%20de%20responsabilidad%20mayores.pdf
- Para menores de 18
http://www.recorremaldonado.com/acuerdo%20responsabilidad%20menores.pdf

PAGOS, INSCRIPCIONES y ENTREGA DE KITS (SI CORRESPONDE):
- El día de la competencia de 12:30 a 14.30 horas sin excepción.

SERVICIOS - PRESTACIONES:
Cobertura médica de primeros auxilios durante la  carrera.
Hidratación durante la prueba y llegada.
Frutas en la llegada.

CRONOMETRAJE:
Suca Timing



Calendario 2018 de Recorre Maldonado

CATEGORÍAS:
Las categorías se conforman tomando como fecha el 31 de diciembre del corriente año. Ellas son:
- 5K:
Damas Juveniles 15 a 17 años.
Caballeros Juveniles 15 a 17 años.
Caballeros mayores de 18 años.
Damas mayores de 18 años.

- 10K:
En ambos sexos:
18 a 29 años.
30 a 39 años.
40 a 49 años.
50 a 59 años.
mayores de 60 años.

CATEGORÍA ESPECIAL:
La categoría especial es una categoría única que agrupa personas con discapacidad. No hay sub-categorías y para competir deben correr en la distancia de 10 km.

CARRERAS PARA NIÑOS:
Son pruebas gratuitas y participativas en las cuales no necesitan anotarse, sólo deben acercarse al lugar de la prueba y seguir las indicaciones de los docentes.
Las carreras podrán realizarse previo o posterior a la carrera principal de 10km, esto dependerá de cada etapa de la serie.
La organización podrá suspender estas pruebas infantiles si el clima no permite su normal y seguro desarrollo. Las distancias serán:
- Menores (hasta 7 años) 750 mts (Con padres, tutores o adultos responsables)
- Menores (8 – 11 años) 750 mts
- Menores (12 – 14 años) 2 km

PREMIACIÓN:
- Premiación a los tres primeros de cada etapa y sexo en ambas distancias.
- Entrega de premios al cierre del campeonato a los primeros tres de cada categoría según la sumatoria del puntaje anual.
- Quienes participen de ocho o más etapas recibirán una inscripción gratuita con salida diferenciada en la Corrida de San Fernando 2019.

SISTEMA DE PUNTAJES:
Para las generales y para cada tabla:
1er puesto: 1000 pts.
2do puesto: 900 pts.
3er puesto: 850 pts.
4to puesto: 800 pts.
5to puesto: 750 pts.
6to puesto: 700 pts.
7mo puesto: 650 pts.
8vo puesto: 600 pts
9no puesto: 550 pts
Del décimo al final y por completar la prueba: 500 puntos.

PRONÓSTICO METEOROLÓGICO*:
Cubierto
Temperatura 14°C
Sensación térmica: 13°C
Humedad: 84%
Probabilidad de precipitaciones: 50%
Vientos: del NO a 14 kph
(Pronóstico válido para Piriápolis/Pan de Azúcar y vigente a la hora 1 del día sábado 28)
*Pronóstico de orientación deportiva basado en  modelos numerográficos independientes, no sustituye a los pronósticos oficiales de INUMET.

PRÓXIMA ETAPA:
Será la quinta, el sábado 11 de agosto, en San Carlos (CEDEMCAR).

CÓMO LLEGAR:
A Pan de Azúcar se llega:
- desde Montevideo Ruta Interbalnearia y Ruta 9
- desde Punta del Este por Ruta Interbalnearia y Ruta 37.
- desde Piriápolis por Ruta 37.
- desde Minas por Rutas 12 y 60.
- desde San Carlos, Rocha, etc, por Ruta 9


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

San Felipe y Santiago - 10K - Sábado 17 de Noviembre de 2018






DENOMINACIÓN:
San Felipe y Santiago
24a. Edición
Última fecha del Campeonato Clausura.




FECHA:
Sábado 17 de Noviembre de 2018

HORA:
19:15

MODALIDAD:
Carrera de calle

PUNTO DE CONCENTRACIÓN PARA LA LARGADA: 
Rambla Naciones Unidas y San Lúcar.

LARGADA:
Rambla Naciones Unidas casi Guarambaré.

LLEGADA:
Plaza Trouville.

DISTANCIA:
10K (Distancia homologada).

RECORRIDO:
Desde Guarambaré por: Rambla Naciones Unidas, Coimbra, Rambla Naciones Unidas hasta Solano Antuña.

PLANILLA OFICIAL DE UBICACIÓN DE KILOMETRAJE: 
PARTIDA: Rambla Rep. de México, 5 metros antes de la esquina este de la calle Guarambaré
Km1: Rambla, 50m después de la calle Beirut, 20 m después de club Scout Marinos
Km2: Coimbra, frente al 5940, 40 m después de Av. General Paz
Km3: Rambla y Calle Alejandro Gallinal, 30 m después de la esquina, frente a la ESSO
Km4: Rambla y Calle Río La Plata, centro de la esquina
Km5: Rambla, Frente a la Colonia de Vacaciones de Primaria
Km6; Rambla y Boulevard Batlle y Ordóñez, 30 m después de monumento en lo alto de colina
Km7: Rambla, 20 m después de General Riverós
Km8: Rambla y Luis Alberto Herrera, al centro de la esquina
Km9: Rambla, frente al edificio 1163, 10 m después de su entrada
Km10: LLEGADA (10.000 metros): Rambla, Frente a la calle Solano Antonio, 7 metros antes del busto a Luis Sambucetti en Plaza Trouville

PREINSCRIPCIONES:
Próximamente.
Este evento tiene cupo limitado, por lo cual la pre inscripción no genera derecho de participación en la misma ni reserva de talle de remera. Para asegurar tu lugar, deberás primero abonar el ticket correspondiente.

INSCRIPCIONES:
Próximamente.

COSTO:
Próximamente.
(Las inscripciones irán acompañadas de remera)

CUPO:
6000 corredores.

ENTREGA DE KITS:
Próximamente.

DESLINDE DE RESPONSABILIDAD:
Próximamente.
Los participantes menores, en edades entre 15 y 17 años, deben presentar el deslinde de responsabilidad firmado por madre, padre o tutor.

SERVICIOS - PRESTACIONES:
Hidratación.
Asistencia médica.
Guardabultos móvil.

CRONOMETRAJE:
Kronos Sports.

CATEGORÍAS:
Pueden participar todos quienes cuenten con 16 años al día de la prueba.
Habrá cuatro categorías, tanto en femenino como en masculino:
- General
- Ciegos
- Sillas de Ruedas

SAN FELIPE JUNIOR:
Para niños de 6 a jóvenes de 15 años, distribuídos en dos categorías.
Inscripciones el mismo día de la carrera en Plaza Trouville.
La inscripción no tiene costo. Para inscribirse es necesaria la firma de un mayor de edad.

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los que culminen la prueba.
La premiación se efectuará según la normativa de la CAU; se considerarán podios generales, ciegos y participantes en silla de ruedas, en damas y varones.

PREMIACIÓN EN EFECTIVO:
La Secretaría de Deporte de la IMM dotará a esta carrera con premiación en efectivo.

ÚLTIMOS GANADORES:
2017: Federico Bruno (Argentina)
2016: Federico Bruno (Argentina)
2015: Federico Bruno (Argentina)
2014: Federico Bruno (Argentina)
2013: Martín Cuestas (Uruguay)
2012: Santiago Casco (Uruguay)
2011: Santiago Casco (Uruguay)
2010: Jorge Mérida (Argentina)

ORGANIZAN:
Intendencia de Montevideo.
Asesoría de Desarrollo Municipal y Participación.
Secretaría de Educación Física, Deporte y Recreación.



PRONÓSTICO METEOROLÓGICO*:
Se publicará en las últimas 48 horas.
*Pronóstico de orientación deportiva basado en tres modelos numerográficos independientes, no sustituye a los pronósticos oficiales de INUMET.

MÁS INFORMACIÓN:
Secretaría de Educación Física, Deporte y Recreación de la Intendencia, a los teléfonos: 2486 3349 o 2486 4031 int. 108.

LOCOMOCIÓN A LAS PROXIMIDADES DE LA LARGADA: 
60, 104, 105, 112, 140, 142, 306, D1; 64 con solo con destino Portones.


http://http://www.runuruguay.com/2017/07/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

RESULTADOS - Fondo Dominguero y Tercer Tiempo - 8va Fecha AAU - Domingo 29 de julio de 2018




10K Fondos Domingueros y Terceros Tiempos - Bodega Juanicó

DENOMINACIÓN:
Fondo Dominguero y Tercer Tiempo.
8va Fecha AAU

FECHA:
Domingo 29 de julio de 2018

HORA:
5K: 11:00
10K: 11:10

MODALIDAD:
Carrera de calle (circuito mayormente rural en zona de viñedos).


Hacé clic y revisa los sorteos que tiene Run Uruguay en curso.
LARGADA Y LLEGADA:
Establecimiento Juanicó.
(Entrada por Cno. San Marcos al este)
Estación Juanicó
Ruta 5 Km 38.200
Juanicó.
Departamento de Canelones.
Uruguay.

DISTANCIAS:
10K y 5K.

RECORRIDOS:
El recorrido de 10K ha sido técnicamente ajustado a 10K mediante un giro en "U" a los 4800 metros, pasando la cañada que atraviesa el Cno. San Marcos y 70 metros antes de una portera de referencia, sobre el lado sur.

Recorrido correspondiente a 10K
El recorrido de 5K gira en rotonda a la derecha inmediatamente iniciado y llega al punto de giro indicado en el plano de arriba, circulando hasta la mitad de la prueba en sentido inverso a la de 10K.
El punto de retorno está ubicado aproximadamente en los 2700 metros y el giro se realiza en torno a un frondoso árbol estratégicamente ubicado.

Recorrido correspondiente a 5K


GRADO DE DIFICULTAD DE LA PRUEBA:
NO APTA PARA SILLAS DE RUEDAS.
Consecuencia directa del cruce de vías y amplios tramos de balastro abundante.

Recorrido con ondulaciones amplias y nunca empinadas, de carácter accesible. Piso casi en su totalidad de balastro bien consolidado, perfectamente transitable aún con lluvias.
Se realizan dos cruces de vía de ferrocarril con peligro de tropezar por la elevación de los rieles. PRESTAR ATENCIÓN AL CRUZARLOS.

ALTIMETRÍA 10K:
Altimetría Correspondiente al Recorrido de 10K.

INSCRIPCIONES:
En Fotocorrer de lunes a viernes de 10:00 a 18:00 y sábados de 10:00 a 13:00; y en el local AAU del Mercado Agrícola los días lunes miércoles y viernes de 19:30 a 21:30.

COSTO:
$ 250.

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación (Salus, Gatorade)
Frutas.
Barras de cereal.
Guardabultos.

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico a cargo la Agrupación de Atletas del Uruguay.


CATEGORÍAS:
General de Damas libres
General de Caballeros libres
Además, todas las categorías reglamentarias de la Agrupación de Atletas del Uruguay.

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los que culminen la prueba.
Trofeos para los podios de las generales.

ORGANIZA:
Fondo Dominguero y Tercer Tiempo
Agrupación de Atletas del Uruguay.

Establecimiento Bodega Juanicó


PRONÓSTICO METEOROLÓGICO:
Cubierto
Temperatura 11°C
Sensación térmica: 9°C
Humedad: 91%
Probabilidad de chubascos: 40%
Vientos: del OSO a 30 kph con ráfagas ocasionales superiores a los 50 kph.
(Pronóstico válido para Canelones,vigente a la hora 01 del día sábado 28)
*Pronóstico exclusivamente de orientación deportiva, basado en tres modelos numerográficos. NO sustituye a los pronósticos oficiales de INUMET.
Pronóstico de orientación deportiva basado en tres modelos numerográficos independientes, no sustituye a los pronósticos oficiales de INUMET.

LOCOMOCIÓN (BUSES AAU):
La Agrupación de Atletas del Uruguay dispondrá buses para el traslado de atletas partiendo desde el Obelisco a las 8:30. El costo de los pasajes será $ 200.- Los pasajes pueden adquirirse tanto en AAU como en Fotocorrer.

HABRÁ MENÚ OPCIONAL CON CATA DE VINOS.
La bodega presentará un menú especial acompañado con degustación de vinos (hasta cinco) a un precio 25% inferior al habitual.
VER Y RESERVAR MENÚS HACIENDO CLIC AQUÍ

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo, Las Piedras, Progreso, Canelones y Florida por Ruta 5.
- desde Santa Lucía por Ruta 11 y Ruta 5.

SIGUIENTE FECHA:
Será la novena, a la siguiente semana, el domingo 5 de agosto. Se correrá en Maturana, en el Departamento de Montevideo.

ANEXO - RESULTADOS:

1 Pablo Porto 10K M 0:35:40
2 Damian Arias 10K M 0:37:28
3 Jorge Pereyra 10K M 0:38:45
4 Alvaro Ibarra 10k M 0:40:12
5 Martin Barrera 10K M 0:42:50
6 LUIS GUERRA 10K M 0:43:38
7 PABLO CASTRO 10K M 0:45:10
8 MATIAS CARRIOL 10K M 0:45:52
9 Richard Videla 10K M 0:46:05
10 MARCOS GOMEZ 10K M 0:46:19
11 Adrian Giorello 10K M 0:46:36
12 Adrian Suarez 10K M 0:46:56
13 WALTER FERNANDEZ 10K M 0:47:03
14 Matias Piquerez 10K M 0:47:08
15 RODRIGO DOMINGUEZ 10K M 0:47:10
16 RAUL TRASANTE 10K M 0:47:28
17 Miguel Berto 10K M 0:47:43
18 Adolfo Santiago Britos 10K M 0:47:46
19 Luis Almada 10K M 0:47:57
20 Daniel Marti 10K M 0:47:59
21 Leonardo Pi¤eyro 10K M 0:48:31
22 Gustavo Diprieto 10K M 0:48:56
23 Luis Alberto Silveria 10K M 0:49:43
24 Felipe Ojeda 10K M 0:49:45
25 Ariel Badano 10K M 0:49:54
26 Manuel Moreno 10K M 0:50:04
27 ANDRES ACOSTA 10K M 0:50:10
28 Miguel Avellanal 10K M 0:50:18
29 GONZALO CORRALES 10K M 0:50:29
30 Martin Garro 10K M 0:50:58
31 Daniel Velazquez 10K M 0:51:18
32 Marcelo Carracedo 10K M 0:51:44
33 Hugo Rodriguez 10K M 0:51:48
34 Alejandro Vinagre 10K M 0:52:02
35 Hugo Barreto 10K M 0:52:08
36 Mauricio Barrios 10K M 0:52:14
37 Edgar Fernandez 10K M 0:52:17
38 EDGARDO PEREZ 10K M 0:52:27
39 Danilo Da Luz 10K M 0:52:48
40 Luis Castro 10K M 0:52:48
41 Marcelo Leites 10K M 0:53:00
42 Julio Gonzalez 10K M 0:53:22
43 Adrian Oca¤o 10K M 0:53:25
44 Elbio Ruiz Diaz 10K M 0:53:40
45 Andres Vazquez 10K M 0:53:41
46 Guillermo Ettlin 10K M 0:54:42
47 Daniel Fernandez 10K M 0:54:42
48 Daniel de Salvo 10K M 0:55:39
49 WILFREDO PERNAS 10K M 0:56:22
50 FREDDY SOSA 10K M 0:56:35
51 SEBASTIAN CURBELO 10K M 0:56:40
52 Rodrigo Macedo 10K M 0:57:35
53 Derly De Armas 10K M 0:57:41
54 Emilio Freire 10K M 0:58:17
55 Diego Martin Barrios 10K M 0:58:24
56 Joaquin Perez 10K M 0:58:51
57 NELSON SILVA 10K M 0:58:58
58 Christian Morosini 10K M 0:59:08
59 Telly Ferreira 10K M 0:59:47
60 Maximo Espinosa 10K M 1:00:22
61 DANIEL SOLARI 10K M 1:00:32
62 Lautaro Falero 10K M 1:01:33
63 Juan Giorello 10K M 1:02:03
64 Alfonso Paz 10K M 1:02:08
65 Marcos Origoni 10K M 1:03:18
66 SERGIO VEROLO 10K M 1:04:06
67 CARMELO PASTORINI 10K M 1:04:37
68 Pablo Rosas 10K M 1:05:11
69 TABARE MAIDANA 10K M 1:07:11
70 LARRY RIVERO 10K M 1:08:28
71 Oscar Lomiendo 10K M 1:11:14
72 Jorge Fernandez 10K M 1:11:29
73 Mauricio Launas 10K M 1:13:52
74 Juan Pablo Lucas 10K M 1:16:44
1 Camila Bagnasco 10K F 0:42:15
2 Maria Jose Fiestas 10K F 0:49:19
3 Mariela Machado 10K F 0:49:23
4 Patricia Hernandez 10K F 0:49:25
5 FERNANDA PEREZ 10K F 0:50:32
6 Graciela Cabrera 10K F 0:50:43
7 Laura Barreto 10K F 0:52:17
8 Rosana Beg¤ole 10K F 0:52:53
9 Cecilia Serron 10K F 0:53:25
10 Elisa Piari 10K F 0:54:58
11 CARLA DEGIOVANEDO 10K F 0:55:01
12 Sofia Wuro¤o 10K F 0:55:21
13 Lourdes Olivera 10K F 0:55:25
14 LILIAN CACERES 10K F 0:55:28
15 Claudia Antunez 10K F 0:55:58
16 VICTORIA FERNANDEZ 10K F 0:56:56
17 Natalia Oca¤o 10K F 0:57:07
18 Maria Jose Irigoyen 10K F 0:58:00
19 Rocio Acosta 10K F 0:58:04
20 Maria Jose Flores 10K F 0:58:39
21 Patricia Kuama 10K F 0:58:42
22 Joana Aguilar 10K F 0:58:50
23 ADRIANA LISCANO 10K F 0:58:54
24 Bettina Gomez 10K F 1:00:47
25 ALEJANDRA PEREYRA 10K F 1:01:11
26 MARCIA FERNANDEZ 10K F 1:01:34
27 CAROLINA BAZALO 10K F 1:01:38
28 Claudia Penades 10K F 1:01:48
29 Natalia Hernandez 10K F 1:02:04
30 Sandra Acevedo 10K F 1:03:12
31 Laura Fernandez 10K F 1:03:24
32 Elizabeth Morales 10K F 1:05:31
33 INES RODRIGUEZ 10K F 1:06:24
34 Sofia bergamino 10K F 1:08:39
35 Patricia Rodriguez 10K F 1:10:01
36 Lourdes Terra 10K F 1:10:43
37 Maria Jose Riguetti 10K F 1:10:56
38 Magna Bramajo 10K F 1:11:14
39 Graciela Chirichi 10K F 1:12:23
40 Fabiana Rodriguez 10K F 1:16:45
41 Claudia Paez 10K F 1:18:09
42 MARY RODRIGUEZ 10K F 1:18:18
43 Daniela Cabrera 10K F 1:22:00
44 Mirtha Aguirre 10K F 1:22:01
1 Gonzalo Da Luz 5K M 0:17:40
2 Marco Cancro 5K M 0:17:54
3 Pablo Piedrabuena 5K M 0:18:15
4 Ignacio Lmbert 5K M 0:19:33
5 Lucas Campopiano 5K M 0:20:04
6 Alvaro Esteve 5K M 0:23:53
7 Juan Esteve 5K M 0:25:18
8 Jorge Andion 5K M 0:31:16
9 Alejandro Ramos 5K M 0:32:46
10 Facundo Rodriguez 5K M 0:33:45
11 Oscar Pachetto 5K M 0:35:09
12 Pablo Gonzalez 5K M 0:47:00
13 MAXIMILIANO DE LEON 5K M 1:00:29
14 Alejandro Barbe 5K M 1:00:41
1 Abril Guillen 5K F 0:24:42
2 Veronica Herrera 5K F 0:28:48
3 Valentina Campos 5K F 0:31:53
4 Monserrat Blaerrin 5K F 0:32:21
5 Paola Romero 5K F 0:32:49
6 Anabella Almeida 5K F 0:33:32
7 Stefani Velez 5K F 0:33:53
8 Iliana Nieves 5K F 0:34:14
9 Indira Diaz 5K F 0:36:11
10 Lucia Serron 5K F 0:37:14
11 Mariana Fernandez 5K F 0:37:53
12 Viviana Herrera 5K F 0:37:54
13 Guadalupe Diaz 5K F 0:39:00
14 Yanire Moutin 5K F 0:40:00
15 Nidia Diaz 5K F 0:43:16
16 Ana Gil 5K F 0:44:34
17 Mauren Martinez 5K F 0:50:42
18 SILVIA TORRES 5K F 0:53:20



http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ: