Mostrando las entradas con la etiqueta Canelones. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Canelones. Mostrar todas las entradas

24 de junio de 2018

Grancanaria - 21K, 10K y 5K - Sábado 30 de Junio de 2018




Grancanaria 2018


DENOMINACIÓN:
Grancanaria.
3ra. Edición
2da. Fecha del Campeonato CAU de Medio Maratón.




FECHA:
Sábado 30 de Junio de 2018.

HORA:
18:00 largada de 21K
18:30 largada de 10K
18:50 Largada de 5K

MODALIDAD:
Carrera de calle nocturna (ruta)

LARGADA Y LLEGADA:
Expo Platea de Playa Mansa.
Rambla y Calle 14.
Atlántida.
Departamento de Canelones.
Uruguay.

DISTANCIAS:
21K, 10K y 5K.

RECORRIDOS:
A través de Atlántida, Villa Argentina, Barrio City Golf y Las Toscas.







Circuitos homologados de acuerdo a normas IAAF/AIMS, el de 21K computable para el correspondiente campeonato de la Confederación Atlética del Uruguay.

PAGO DE INSCRIPCIONES:
En locales de RedPagos, mencionando TuColecta Nº  344476, "GRANCANARIA ATLÁNTIDA 2018" Inscripciones abiertas desde el 30 de abril.

INSCRIPCIONES:
En https://www.carreragrancanaria.com/inscripciones
Es necesario adjuntar copia o foto del pago de la inscripción.
ATENCIÓN: Si el procedimiento es correcto, recibirás un mail de respuesta automática de bienvenida.

ELITE:
Los atletas de élite A y B interesados en competir en Grancanaria, deben comunicarse HASTA EL JUEVES 28 con la organización por mail a carreragrancanaria@gmail.com para manifestar su interés y ser incluidos en la lista de participantes (para ingresar al cronometraje y si corresponde, el método de pago).

DESLINDES DE RESPONSABILIDAD:
Se descargan desde aquí:
https://www.dropbox.com/s/rvyzy2fumlzv0hp/DESLINDE%20DE%20RESPONSABILIDAD%20GC.pdf?dl=0

COSTO:
Hasta el 15 de junio:
21K: $ 600
10K: $ 500
5K: $ 400
Desde el 16 de junio:
21K: $ 700
10K: $ 600
5K: $ 500

ENTREGA DE KITS:
- Viernes 29 de junio, de 14:00 a 20:00, en Centro Cívico Ciudad de la Costa, en el Costa Urbana Shopping.
- Sábado 30 junio de 10:00 a 17:00 en el Espacio Cultural Pablo Neruda, Rambla y Calle 14, Atlántida Se solicita a atletas locales y de cercanías que concurran en la mañana y al mediodía, para dejar la tarde para quienes llegan de más lejos. La entrega de kits se cerrará en hora para permitir una largada puntual.
Para retirar kits propios y/o de terceros deberán presentar ticket de pago de cada inscripción y cédula de identidad, además del correspondiente deslinde de responsabilidad.

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación
Sopa caliente a la llegada.

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico a cargo de Kronos Sports.

CATEGORÍAS:
21K:
General de Damas
General de Caballeros
Capacidades Diferentes Damas.
Capacidades Diferentes Caballeros.
- En ambas ramas:
18 a 24 años.
25 a 29 años.
30 a 34 años.
35 a 39 años.
40 a 44 años.
45 a 49 años.
50 a 54 años.
55 a 59 años.
60 a 64 años.
65 años en adelante
10K:
General de Damas
General de Caballeros
Capacidades Diferentes Damas.
Capacidades Diferentes Caballeros.
- En ambas ramas:
18 a 24 años.
25 a 29 años.
30 a 34 años.
35 a 39 años.
40 a 44 años.
45 a 49 años.
50 a 54 años.
55 a 59 años.
60 a 64 años.
65 años en adelante
5K:
General de Damas
General de Caballeros
Capacidades Diferentes.

PREMIACIÓN:
En los 21 km y en los 10 km se premiará con trofeos a los primeros 3 competidores de la general damas y caballeros, así como con medallas a los tres primeros de cada categoría de edad (al momento de la prueba), y capacidades diferentes en damas y caballeros (la premiación general y por categoría de edad no son acumulables).

En los 5 km se premiará con trofeos a los primeros 3 competidores de la general damas, caballeros y capacidades diferentes, no premiándose categorías por edad.

Medallas para todos quienes completen su respectiva prueba.

ORGANIZA:
- Uruguay Ultra Sports

MÁS INFORMACIÓN:
https://www.carreragrancanaria.com/contacto

LOCOMOCIÓN:
- Consultar líneas con destino Parque del Plata según procedencia (entre algunas de ellas 222, 710, C1, C2, C3 y C4)

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo, por Ruta Interbalnearia.
- desde Pando: por Ruta 8 y Ruta 11.
- desde San José, Santa Lucía, y Canelones: por Ruta 11
- desde Maldonado y Pan de Azúcar: por Ruta Interbalnearia.
- desde Minas: por Ruta 8 y Ruta 11.


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

22 de junio de 2018

RESULTADOS DE LIBRES - Sauce BBC - 10K y 5K - 5a Etapa AAU - Domingo 17 de Junio de 2018




Sauce BBC - 10K y 5K
DENOMINACIÓN:
Sauce BBC.
En el marco de los festejos de los 254 años del nacimiento del prócer.

FECHA:
Domingo 17 de Junio de 2018

HORA:
10:30 - Niños (400 metros)
11:10 - Mayores
11:00 - Largada de 5K

MODALIDAD:
Carrera de calle.

LARGADA Y LLEGADA:
Plaza Artigas.
Ciudad de Sauce.
Departamento de Canelones.
Uruguay.

DISTANCIAS:
10K y 5K.
La distancia medida por Run Uruguay con la herramienta GoogleEarth (extraoficial) arroja dos vueltas de 4835 metros cada una, totalizando unos 9670 metros.



6ta Etapa AAU 2017 - Sauce BBC - Sauce, Departamento de Canelones


RECORRIDO:
Circuito similar al empleado en 2017. Recorido que combina ciudad y parque natural, con largada y llegada frente a la Iglesia de la Parroquia Sagrada Familia (Azotea de Artigas) y con pasaje por el Parque Artigas. Tiene una extensión levemente inferior a 5 kilómetros. Para completar los 10 kilómetros. se recorre en dos oportunidades. (Puede verse en la ilustración)




GRADO DE DIFICULTAD DE LA PRUEBA:
Leve. Circuito trabado por demasiados giros, más precisamente 28 esquinas de 90º a lo largo de menos de 9700 metros. De ellos, unos 3000 discurren sobre suelo de balastro. Cien metros al cierre de cada vuelta constituyen el único repecho digno de cuidado; el resto del circuito, si bien es ondulado. no ofrece complejidades mayores. De las cinco etapas transcurridas en el año, esta es la más accesible.



INSCRIPCIONES:
Desde el lunes 4 de junio en:
- En Sauce:
Sauce BBC.
El Honguito Hogar.
- En Montevideo:
Local AAU del Mercado Agrícola, lunes miércoles y viernes de 19:30 a 21:30.

COSTO:
$ 250.-
Niños gratis.
Socios AAU no pagan.

CARRERA PARA NIÑOS:
En la previa se correrán 400 metros para niños de hasta 12 años. Ellos recibirán su correspondiente medalla pero la carrera es SIN COSTO. Deberán inscribirse el mismo domingo junto con un adulto responsable.

SERVICIOS - PRESTACIONES:
- Ropería.
- Hidratación a cargo de Salus y Gatorade.
- Música en vivo.
- Cereales.
- Circuito totalmente cerrado al tránsito.
- Estacionamiento vigilado (marcado con la letra "E" en el plano)
- Baños y Duchas. (En el lugar de largada y en Gimnasio Sauce BBC)
- Trofeos.
- Frutas.

CRONOMETRAJE:
Agrupación de Atletas del Uruguay

CATEGORÍAS:
Las habituales de la Agrupación de Atletas del Uruguay.
General de libres varones.
General de libres damas.

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los que culminen la prueba.
Trofeos a los tres primeros de generales de damas y varones socios
Trofeos a los tres primeros menores de generales de damas y varones socios
Trofeos a los tres primeros de generales de damas y varones no agrupados.

HISTORIAL:
AÑO 2017:
Damas:
1.- Natalie Bengoa 38:16
2.- Nelly Portillo 38:45
3.- Flavia Bengoa 40:24
Caballeros:
1.- Jhonatan Tejera 31:22
2.- Lucas Vilanueva 32:17
3.- Santiago Godoy 32:37

No se publican años anteriores pues los circuitos fueron ligeramente diferentes.

ORGANIZA:
Agrupación de Atletas del Uruguay.
Sauce BBC

PRONÓSTICO METEOROLÓGICO*:
Soleado.
Temperatura 9°C
Sensación térmica: 7°C
Humedad: 69%
Probabilidad de precipitaciones: 0%
Vientos: del NO a 16 kph
(Pronóstico válido para Sauce a la hora 11 del domingo y vigente a la hora 23 del día viernes 15)
*Pronóstico de orientación deportiva basado en tres modelos numerográficos independientes, no sustituye a los pronósticos oficiales de INUMET.

CÓMO LLEGAR:
<10 p=""> - desde Montevideo por Instrucciones o por José Belloni a Ruta 6
- desde Las Piedras por Ruta 67
- desde San José, Santa Lucía y Canelones por Ruta 11 y Ruta 107.
- desde Pando por Ruta 8, Ruta 74 y Ruta 6.
- desde Suárez por Ruta 74 y Ruta 6.
- desde Chamizo y San Ramón por Ruta 6.
- desde Tala y San Jacinto por Ruta 7 y Ruta 6.

SIGUIENTE FECHA DEL CAMPEONATO AAU:
Será el domingo 24 de Junio, la sexta etapa, en el Complejo Rural Oeste, en Rincón del Cerro, Montevideo.
<10 p="">
<10 p="">ANEXO - RESULTADOS DE ATLETAS LIBRES:
A los atletas de la AAU, se sumaron 301 atletas libres. A continuación, las cuatro tablas de posiciones.
<10 p="">
Pos Apellido, Nombre Tiempo Total
DAMAS, 10K
1 LAURA OLIVERA 0:47:45
2 YANETH GRANDE 0:48:15
3 ANA CRISTINA PEZANO 0:48:40
4 Olga Gonzalez 0:49:19
5 Ana Rolan 0:49:19
6 Jennifer Almanarez 0:50:57
7 JOHANNA CACERES 0:51:04
8 Cecilia Donato 0:52:08
9 Cecilia Chamarro 0:53:07
10 Natalia Oceño 0:53:18
11 Agustina Borges 0:53:26
12 Carla Giailevra 0:53:40
13 Alejandra Flaksbard 0:54:02
14 CLAUDIA ESTEVES 0:54:33
15 ANDREA ETCHEBARNE 0:55:15
16 YENY ARGUELLO 0:55:37
17 MARIA ALTESOR 0:55:38
18 LILIAN CACERES 0:55:59
19 MAXIMA LUZARDO 0:56:33
20 AMELIA KUTCHER 0:57:01
21 LORENA MAVERINO 0:57:39
22 Natalia Pereira 0:57:40
23 Rosana Carrero 0:58:25
24 SILVANA NAZ 0:58:26
25 KAREN HERNANDEZ 0:58:44
26 Maria Magdalena Perez 0:58:48
27 Laura Fernandez 0:58:56
28 Raquel Miranda Suarez 0:59:21
29 KATHERINE GARCIA 0:59:43
30 NELY FARIAS 0:59:44
31 YANEL ANCHETTA 0:59:48
32 SOELMA BUSTOS 1:00:23
33 LILIANA MORENO 1:00:25
34 ALICIA GARGIULO 1:00:41
35 MARTA RODRIGUEZ 1:00:53
36 KARI SUAREZ 1:01:43
37 ANA LAURA PEREZ 1:02:10
38 HELEN RUIZ 1:02:24
39 KARINA MARQUEZ 1:03:28
40 Sofia Bergomino 1:03:51
41 ROSA ESCUDERO 1:03:55
42 ANDREA RODRIGUEZ 1:05:09
43 Sandra Cabrera 1:05:09
44 MARIA SUAREZ 1:05:09
45 SILVANA MINETTI 1:05:12
46 KARRINA SOTELO 1:05:12
47 LETICIA SOSA 1:05:56
48 CLAUDIA FAGUNDEZ 1:08:32
49 ALEJANDRA GONZALEZ 1:08:33
50 MIRTHA AGUIRRE 1:10:29
51 Claudia Paez 1:11:36
52 Stefani Velez 1:12:12
53 RAQUEL GUTIERREZ 1:15:50

DAMAS, 5K
1 Fabiana Buna 0:20:39
2 ABRIL GUILLEN 0:22:31
3 ANALIA PEREIRA 0:23:10
4 Gimena Ayala 0:23:45
5 MELINA ROSAS 0:25:50
6 Paula Rodriguez 0:26:39
7 VALENTINA D AMARAL 0:26:54
8 MARIA DE LOS ANGELES ALVEZ 0:27:13
9 Mayra Lauga 0:27:18
10 SERRANA LEUGEO 0:27:18
11 YAMILA LEITES 0:27:46
12 BETINA GOMEZ 0:27:48
13 LORENA NIEVES 0:27:49
14 VALENTINA AZOR 0:28:06
15 LAURA BLENGIO 0:28:07
16 Virginia Sanchez 0:28:27
17 ANTONELLA SANTELLAN 0:29:55
18 MARIANA MORALES 0:30:23
19 ANA CARINA SOSA 0:30:23
20 BEATRIZ GIMENEZ 0:30:39
21 Jimena Gomez 0:30:59
22 ADRIANA BALLESTEROS 0:31:17
23 MARIA NOEL DE SOUZA VIERA 0:31:23
24 SERRANA LOPEZ 0:31:38
25 Loreley Martinez 0:31:48
26 Eloisa Carrero 0:31:56
27 VICTORIARAMOS 0:33:03
28 JOSELIN ALANIS 0:33:16
29 GRACIELA Munguia 0:33:48
30 Virginia Bentancor 0:34:09
31 ANA PELUFFO 0:34:24
32 VICTORIA LEITES 0:34:27
33 TERESITA WILLENTONG 0:34:39
34 YOSELIN VIERA 0:35:32
35 MABEL MARTINEZ 0:35:34
36 LAURA ARACELI FERNANDEZ 0:35:37
37 Karina Gonzalez 0:35:38
38 Noelia Perdomo 0:35:59
39 MARIA LUJAN 0:36:47
40 Monica Abbona 0:37:03
41 Lucia Ferreira 0:37:08
42 SONIA BRACCO 0:37:10
43 Leticia Garcia 0:37:35
44 ESTEFANI RODRIGUEZ 0:38:37
45 MARGOT DOMINGUEZ 0:38:37
46 CAMILA RODRIGUEZ 0:39:11
47 Fabiana Cabrera 0:39:15
48 Laura Cuneo 0:39:50
49 YANIRE MAURIN 0:40:00
50 Gabriela Gonzalez 0:40:17
51 CLARA REIBAKAS 0:41:31
52 Ivana Parodi 0:41:36
53 NATALIA PANIZZA 0:41:37
54 ANA CUNEO 0:41:56
55 MARIA ELENA SOTO 0:42:15
56 MARICEL TEJERA 0:43:07
57 Fernanda Rivero 0:43:29
58 LOURDES BARGAS 0:44:41
59 YANELA RUIZ 0:44:41
60 Sofia Cunnietti 0:44:59
61 LUCILA GOMEZ 0:45:00
62 LOURDES BANUZO 0:46:15
63 MARTA ROUTIN 0:48:54
64 KATY VIGNIOTI 0:51:49
65 CARMEN LARRAÑAGA 0:55:56
66 NIDIDA FERREIRA 1:04:24

Pos Apellido, Nombre Tiempo Total
CABALLEROS, 10K
1 ANDRES MAIORANA 0:32:25
2 MATIAS GONZALEZ 0:33:54
3 ALEJANDRO MESA 0:33:56
4 Nicolas Sierra 0:35:24
5 Gustavo Bentancor 0:36:49
6 ALVARO IBARRA 0:37:10
7 MAURO GONZALEZ 0:37:37
8 FABIAN FURTADO 0:37:44
9 Mike Preyra 0:37:47
10 Sebastian Vales 0:38:06
11 CARLOS MARTINEZ 0:38:10
12 Nicolas Casanova 0:39:13
13 FERNANDO RIBERO 0:39:34
14 MIGUEL MAYELO 0:39:46
15 JOSE TERRA 0:40:23
16 ALVARO MORA 0:40:30
17 Richard Sanchez 0:40:31
18 Victor Gomez 0:40:32
19 JUAN MANUEL TARALLO 0:40:43
20 JONATHAN CAMEJO 0:40:45
21 ALEJANDRO COLOMBO 0:40:56
22 ALVARO TUNES 0:41:03
23 CARLOS SILVA 0:41:12
24 ALBERTO GONZALEZ 0:41:27
25 MICHEL ESTEVES 0:42:10
26 OSCAR MARQUEZ 0:42:19
27 GONZALO RODRIGUEZ 0:42:26
28 JAVIER FALERO 0:42:31
29 VISTOR NORIA 0:42:32
30 Esequiel Denis 0:42:57
31 MAURICIO PELLEJERO 0:43:19
32 Marcelo Villanueva 0:43:25
33 GUSTAVO BENTANCOR 0:43:26
34 CARLOS GARCIA 0:43:29
35 Ignacio Bergero 0:43:30
36 ANGEL DIAZ 0:44:10
37 Andres Noya 0:44:23
38 Paolo Mazzeo 0:44:24
39 Matias Piquerez 0:44:34
40 DARDO ESNAR 0:44:54
41 Federico Britos 0:45:11
42 Enzo Fernandez 0:45:18
43 Marcelo Labandeira 0:45:24
44 Miguel Berto 0:45:25
45 Gaston Clavijo 0:45:29
46 IVAN GOMEZ 0:45:30
47 DIEGO BIDONDO 0:45:43
48 LEANDRO PEREZ 0:45:51
49 DANIEL BADAN 0:45:59
50 JAVIER DUARTE 0:46:01
51 DAVID BERMUDEZ 0:46:08
52 SANTIAGO ACOSTA 0:46:16
53 MARIO REY 0:46:22
54 JOAN CORTIZAS 0:46:44
55 ENZO RIVERO 0:46:47
56 MARTIN GARRA 0:46:47
57 ADOLFO BRITOS 0:46:57
58 Leonardo Tabárez 0:46:58
59 Pablo Viera 0:47:34
60 RAUL CASTRO 0:47:38
61 Luis Silveira 0:47:49
62 ALEJANDRO OPER 0:47:52
63 PABLO ROLON 0:47:55
64 JOSE PEDRO GARCIA 0:48:16
65 Ignacio Alvarez 0:48:17
66 VALENTIN OPER 0:48:20
67 WILSON SILVA 0:48:21
68 Hugo Gomez 0:48:24
69 Walter Hernandez 0:48:40
70 Eduardo Villanueva 0:48:46
71 ROBERTOESTEBEZ 0:49:20
72 PAUL QUINTANA 0:49:31
73 NICOLAS ALMEIDA 0:49:44
74 WILSON GARRIDO 0:49:47
75 SPIDER RUN 0:50:00
76 HUGO RODRIGUEZ 0:50:03
77 Andres Vazquez 0:50:33
78 MARCELO MUÑOZ 0:50:35
79 PABLO LAUTARO 0:50:35
80 JULIO GONZALEZ 0:50:38
81 LEANDRO BENITEZ 0:50:39
82 JUAN SILVA 0:50:56
83 Andres Acosta 0:51:05
84 Marcelo Leites 0:51:26
85 RAFAEL PEÑA 0:51:28
86 DIEGO OLZZABAL 0:51:30
87 Luis Ledesma 0:51:48
88 Juan Quintela 0:52:04
89 Adrian Oceño 0:52:19
90 VICTORRIO GELVES 0:52:25
91 TOMAS DELGADO 0:52:43
92 Elbio Ruiz Diaz 0:52:44
93 WILFREDO PERNA 0:52:45
94 Diego Ledo 0:52:55
95 FERNANDO SANCHEZ 0:53:44
96 JUAN TORRES 0:54:20
97 JOSE GASTON PIRIZ 0:54:31
98 Gaston Gallardo 0:54:32
99 FRANCISCO BARCELONA 0:54:42
100 Diego Barrios 0:54:56
101 MARCELO GARCIA 0:54:57
102 MIGUEL RUETE 0:55:00
103 Luis Sosa 0:55:06
104 FABRICIO NESTA 0:55:19
105 LUIS GOMEZ 0:55:28
106 ALVARO LAMADRID 0:55:36
107 Alejandro Barbe 0:55:43
108 JULIO CASANOVA 0:55:48
109 FREDDY SOSA 0:55:54
110 Freddy Pfaffender 0:56:09
111 Gabriel Martinez 0:56:13
112 MATIAS RODRIGUEZ 0:56:20
113 Caludio Martines 0:56:36
114 NESTOR DANIEL DELGADO 0:56:48
115 CARLOS MARIA 0:56:50
116 Adrian Perez 0:56:55
117 MATIAS FONTANA 0:57:01
118 LECOR MAXIMO 0:57:16
119 Rodrigo Macedo 0:57:27
120 DIEGO REIBAKAS 0:57:40
121 ILIANA BAZZANO 0:58:15
122 Federico Chieza 0:58:33
123 KEVIN ACOSTA 0:59:01
124 Carlos Lartigau 0:59:19
125 Agustin Solla 1:00:29
126 Guillermo Saavedra 1:00:31
127 JORGE GUILLEN 1:01:31
128 MARCELO BRITOS 1:01:32
129 Pablo Falero 1:01:50
130 TABARE MAIDANA 1:02:04
131 Miguel Angel Elizondo 1:06:04
132 Fernando Camacho 1:10:35

CABALLEROS, 5K
1 Diego Camacho 0:16:44
2 MARCO CANCRO 0:16:45
3 DAMIAN ARIAS 0:17:15
4 Santiago LaCampana 0:18:14
5 William Esteves 0:18:33
6 Emanuel Mora 0:18:42
7 Luis Miguel Piriz 0:18:46
8 Sebastian Calcagno 0:20:31
9 Lucas Campopiano 0:20:37
10 Eduardo Herrera 0:21:05
11 Sebastian De Los Santos 0:21:28
12 HIRTON FEIRER 0:22:09
13 Daniel Britos 0:22:13
14 ALEXIS SILVA 0:23:01
15 MATIAS RODRIGUEZ 0:23:23
16 ADRIAN RODRIGUEZ 0:23:54
17 LUIS DIAZ 0:23:55
18 ANDRES NIEVES 0:23:56
19 FEDERICO MARTINEZ 0:25:02
20 Marcos Irigoin 0:25:06
21 0:25:07
22 FELIPE BENAPRES 0:25:15
23 RUBEN SILVA 0:25:16
24 DIEGO DIAZ 0:25:29
25 DIEGO RIZZO 0:26:00
26 Agustin Blengio 0:26:19
27 Patricio Albornoz 0:26:32
28 MARCELO FORLANO 0:26:44
29 DAMIAN SILVA 0:27:00
30 LUCERO DIAZ 0:27:02
31 Joaquin Mernies 0:27:15
32 Federico Gomez 0:27:32
33 EMILIANO RODRIGUEZ 0:28:10
34 JUAN DA SILVEIRA 0:28:17
35 JULIONCOELLO 0:29:53
36 PABLO ROSAS 0:30:04
37 Fabian Blanco 0:30:22
38 FREDDY DENZONE 0:30:38
39 CAMILO ROJAS 0:30:53
40 Adrian Bustelo 0:32:57
41 Fernando Cabrera 0:33:09
42 CAROLINA ZAPPIA 0:34:15
43 Juber Sanchez 0:35:43
44 Nahuel Benitez 0:36:24
45 Luis Salina 0:37:20
46 MAXIMILIANO RODINO 0:41:34
47 GERMAN DAMIAN 0:42:27
48 LUIS BOSSI 0:43:11
49 ALBERTO GIANNATASIO 0:45:58
50 Marcelo Metediera 0:48:31

<10 p="">


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

20 de junio de 2018

Corré Junto a la Educación - 5K - Sábado 23 de Junio de 2018




DENOMINACIÓN:
Corré Junto a la Educación.

FECHA:
Sábado 23 de Junio de 2018

HORA:
8:30

MODALIDAD:
Carrera de calle

LARGADA Y LLEGADA:
Escuela Técnica Solymar Norte (UTU)
Av. Los Aromos y Calle 34.
Ruta Interbalnearia Km. 24,200 
Solymar.
Departamento de Canelones.
Uruguay.




DISTANCIA:
5K.

INSCRIPCIONES:
En la previa del evento.

COSTO:
$ 200.-

CATEGORÍAS:
General de Damas
General de Caballeros


ORGANIZA:
Alumnos del 3er Año de Administración.

MÁS INFORMACIÓN:
utusolymar@gmail.com
2696 2121

LOCOMOCIÓN:
Entre otras líneas, 710, C1, C3.

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo y desde el este por Ruta Interbanearia.
Av. de los Aromos es la primer calle al este del cruce con semáforos de Cno. de los Horneros.


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:



3 de junio de 2018

Todos Por Nahiara - 5K - Domingo 10 de Junio de 2018




Corre Caminata Todos por Nahara

DENOMINACIÓN:
Todos Por Nahiara.

FECHA:
Domingo 10 de Junio de 2018

HORA:
Hora de largada sin confirmación.

MODALIDAD:
Carrera de calle




LARGADA Y LLEGADA:
Plaza Crottogini.
(junto al Shopping Costa Urbana)
Lagomar.
Departamento de Canelones.
Uruguay.

DISTANCIA:
5K.

RECORRIDO:
De ida y vuelta por la senda lateral norte de la Avda Giannasttasio.

GRADO DE DIFICULTAD DE LA PRUEBA:
Mínimo. Recorrido plano.

INSCRIPCIONES:
En el colectivo de Abitab Nº 86536 o en el de RedPagos Nº 65461.




COSTO:
$ 150.-
Niños $ 50.-

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.
Habrá Música, Zumba, Plaza de Comidas y muchas sorpresas.




CATEGORÍAS:
General de Damas
General de Caballeros

ORGANIZAN:
Integra Lagomar.
Valeria Rivero.
Yéssica González.

APOYA:
Gobierno de Canelones.
Municipio de Ciudad de la Costa.

SE BENEFICIA:
Nahiara Toledo.

LOCOMOCIÓN:
Diversas líneas suburbanas que transitan por Av. Giannatassio a la altura del Shopping, incluyendo entre otras 214, 221, 222, C2, C4.

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo por Rambla o por Avda Italia y Avda. Giannasttasio.
- desde el este por Ruta Interbalnearia y Avda. Giannasttasio.


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

23 de mayo de 2018

Cross Roosevelt (Laura's Distance Project) - 15K, 10K, y 5K - Domingo 3 de Junio de 2018




Cross Roosevelt Laura's Distance Project Edición 2018

DEBIDO AL MAL PRONÓSTICO PREVISTO PARA LA JORNADA DE MAÑANA 29 Y ANALIZANDO LA SITUACIÓN A FONDO, LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO TOMÓ LA DECISIÓN DE SUSPENDER LA FECHA PREVISTA PARA MAÑANA Y CAMBIARLA PARA EL DOMINGO 3 DE JUNIO.

DENOMINACIÓN:

Cross Roosevelt
Laura's Distance Project
4a. Edición.

FECHA:
Domingo 29 de Abril de 2018.
Postergada por prónostico de clima severo al:
Domingo 3 de Junio de 2018.

HORA:
10:00
(Cross para menores de 13 años a las 9:30)

MODALIDAD:
Cross country.
Se correrá por caminos de tierra, pinocha y arena que caracterizan al parque Roosevelt.

LARGADA Y LLEGADA:
Parque Roosevelt.
Avda Giannasttasio entre Avda. a la Playa y Racine.
Sector Sur de Avda. Giannasttasio.
Departamento de Canelones.
Uruguay.

DISTANCIAS:
15K, 10K y 5K.

EDADES MÍNIMAS:
– 5K  para mayores de 13 años.
– 10K para mayores de 16 años.
– 15K para mayores de 18 años.
– Cross KIDS (menores de 13 años) (largada 9:30)

RECORRIDO:


Recorrido Cross Roosevelt - Vueltas de 5kms.

GRADO DE DIFICULTAD DE LA PRUEBA:
Accesible a principiantes y corredores de calle; es una carrera por terrenos naturales que recorre caminos de tierra y arena. La altimetría es muy amigable con corredores de calle y principiantes, no hay desniveles de importancia. No obstante eso, el terreno natural le agrega un toque de dificultad al evento por lo que debes ser consciente de tus capacidades y limitaciones a la hora de elegir en que distancia inscribirte.
La señalización se hará con marcas a la derecha del circuito cada pocos metros, siendo responsabilidad del atleta estar atento al recorrido y no perderse, siendo este punto uno de los desafíos y dificultades de este tipo de carreras.

INSCRIPCIONES:
En "TuColecta.com" de RedPagos Nº 327803 ("Cross Roosevelt"), indicando nombre y cédula de identidad.

COSTO:
PRIMERA FRANJA: Hasta el 20 de febrero.
Carrera de 5km $450
Carrera de 10 y 15km $550
SEGUNDA FRANJA: desde el 21 de febrero hasta el 25 de marzo:
Carrera de 5km $500
Carrera de 10 y 15km $650
TERCERA FRANJA: desde el 26 de marzo al 28 de abril:
Carrera de 5km $600
Carrera de 10 y 15km $750
Todas las inscripciones incluyen remera; talles sujetos a stock.
INSCRIPCIONES REHABILITADAS DESDE EL 23 DE MAYO.

CUPO:
500 atletas.

ENTREGA DE KITS:


- Los corredores del interior pueden solicitar que se les envíen los kits por encomienda al mail de la organización (laura.dp03@gmail.com).
NO HABRÁ RETIRO DE KITS EL DÍA DEL EVENTO (No se harán excepciones)


SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.
Frutas.
Estacionamiento vigilado
Ropería
Baños químicos
Cobertura médica (área protegida)
Hidratación y fruta cada 5 km y en la llegada
Masajes a la llegada
Fotógrafos
Sorteos

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico a cargo Kronos Sports.

CATEGORÍAS:
En cada una de las distancias:
General de Damas
General de Caballeros
Menores de 20 años damas
20 a 29 años damas
30 a 39 años damas
40 a 49 años damas
50 a 59 años damas
Mayores de 60 años damas
Menores de 20 años caballeros
20 a 29 años caballeros
30 a 39 años caballeros
40 a 49 años caballeros
50 a 59 años caballeros
Mayores de 60 años caballeros

PREMIACIÓN:
5K: Trofeos y premios para primer hombre y primera mujer de cada general
10K y 15K: Trofeos y premios para 3 primeros hombres y 3 primeras mujeres de cada general
Además se premiará al ganador y a la ganadora de cada categoría etaria en todas las distancias
Medallas para todos los que culminen la prueba. Trofeos para los

ORGANIZAN:
Laura Bazallo
Laura del Puerto

APOYAN:
El Observador
Schnell
Canon
Clínica Gioscia
Altec Lansing
GOU
FrutaVital
Silvana Técnica Masajista

MÁS INFORMACIÓN:
info@delpuerto.com.uy
https://www.facebook.com/laurasdistanceproject

LOCOMOCIÓN:
21, 104, 105, 109, 142 y 306 a Parque Roosevelt..
104 y 142  (ambos a ANCAP de Costanera) por Rambla Costanera
Líneas suburbanas por Avda Giannasttasio, entre ellas (pero no exclusivamente) 214, 221, 222, 707, 708, C2 y C4.



http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

7 de mayo de 2018

Correcaminata Escuela 136 de Salinas - 3K y 1K - Sábado 12 de Mayo de 2018




Correcaminata Escuela 136 de Salinas

DENOMINACIÓN:
Correcaminata Escuela 136 de Salinas
2da Edición.




FECHA:
Sábado 12 de Mayo de 2018.

HORA:
10:00

MODALIDAD:
Carrera de calle

LARGADA Y LLEGADA:
Plaza Argentina.
Skatepark.
Salinas.
Departamento de Canelones.
Uruguay.

DISTANCIAS:
3K (aprox. 2340 metros) y 1K.

RECORRIDO:



Recorrido Mayor -  Correcaminata Escuela Nº136 de Salinas

Largada desde Plaza Argentina por Yaguareté, Del Campanario, Guazuvirá, Sarmiento, Varela, Guazuvirá, Río Uruguay, Mamboretá, Arazá, Nutria, Av Julieta y Yaguareté hasta la Plaza.

El recorrido "corto" regresa desde Varela por Guazuvirá, Del Campanario y Yaguareté hasta la Plaza.

GRADO DE DIFICULTAD DE LA PRUEBA:
Mínimo.

INSCRIPCIONES:
Hasta el viernes 10 en la misma escuela o en la previa del evento.

COSTO:
con remera: $ 350.-
sin remera: $ 150.-

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los que culminen la prueba.
Sorteos.

ORGANIZA:
Escuela 136 de Salinas

MÁS INFORMACIÓN:
escuela136salinas@gmail.com
4376 7005

LOCOMOCIÓN:
Líneas a Salinas y Parque del Plata (222, 710, C1, C2, C3, C4, C5 entre otras)

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo por Ruta Interbalnaria.
- desde Pando: por Ruta 8, Ruta 34 y Ruta 87.
- desde San José, Santa Lucía, y Canelones: por Ruta 11 y Ruta Interbalnearia al oeste.
- desde Maldonado y Pan de Azúcar: por Ruta Interbalnearia.


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

4 de mayo de 2018

Corre y Camina Los Ceibos - 10K y 5K - Sábado 5 de Mayo de 2018




"Corre y Camina Los Ceibos"


DENOMINACIÓN:
Corre y Camina Los Ceibos.

FECHA:
Sábado 5 de Mayo de 2018

HORA:
16:00
15:45 carrera para niños de hasta 12 años (gratuita)

MODALIDAD:
Carrera de ruta, principalmente sobre caminos vecinales de balastro.



LARGADA Y LLEGADA:
Escuela Rural Nº 20, "El Arenal"
Ruta 65 Km 87,500. (entre Ruta 7 y Ruta 6).
Departamento de Canelones.
Uruguay.

DISTANCIAS:
10K y 5K.

RECORRIDO:
Se recorrerán caminos vecinales, con predominio de balastro.

INSCRIPCIONES:
En la previa del evento, desde la hora 14:00

COSTO:
10K: $ 200.-
5K: $ 150.-

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Excelente hidratación en el recorrido
Frutas a la llegada.

CATEGORÍAS:
- En ambas distancias:
General de Damas
General de Caballeros

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los que culminen la prueba.
Trofeos para los tres primeros puestos de damas y caballeros, tanto en 5K como en 10K.

ORGANIZA:
Los Ceibos Ballet Folklórico

SE BENEFICIA:
Los Ceibos Ballet Folklórico

MÁS INFORMACIÓN:
Sebastián Barreto 099 411 385
Vanesa Martínez 091 684 648



Cómo llegar a la Escuela 20

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo por Ruta 6, Ruta 7 y Ruta 65 al oeste.
- desde Canelones por Ruta 11, Ruta 6, se pasa por Santa Rosa, San Bautista y Castellanos y se dobla hacia el oeste por Ruta 65.
- desde San Ramón por Ruta 6 y Ruta 65 al este.
- desde Florida por Ruta 5, Ruta 12, Ruta 6 y Ruta 65 al este.
- desde San Jacinto por Ruta 7 y Ruta 65 al oeste.
- desde Sauce por Ruta 6 y Ruta 65 al este.

Agradecimiento a: 
Vanesa Martínez, Miguel Fariña.


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ: