27 de abril de 2018

XTerra Trail Run - 21K y 10K - Domingo 6 de Mayo de 2018



XTerra Trail Run Punta del Este

DENOMINACIÓN:
XTerra Trail Series - Punta del Este
(Silver Label).

FECHA:
Domingo 6 de Mayo de 2018

HORA:
8:00

MODALIDAD:
Trail




LARGADA Y LLEGADA:
Hotel del Lago.
Solanas.
Departamento de Maldonado.
Uruguay.

DISTANCIAS:
21K (clasificatorios a Hawaii) y 10K.

INSCRIPCIONES:
Inscripciones on-line AQUÍ  (Sitio externo: ACTIVE)

COSTO:
21K: USD 50.-
10K: USD 40.-

CUPO:
2000 atletas combinadas todas las disciplinas.

EDADES:
Desde 15 hasta 100 al 5 de mayo de 2018.
Los menores de 18 años deben contar con la firma solidaria de un adulto responsable.

ENTREGA DE KITS:
Viernes 4 de Mayo 2018 de 12:00 a 19:00 en el Hotel del Lago

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica. Hidratación. Frutas.

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico a cargo de Kronos Sports.



CATEGORÍAS:
General de Damas
General de Caballeros
Categorías por edades.

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los que culminen la prueba.
Los 21K distribuyen 26 plazas para el Campeonato Mundial XTERRA Trail Run 2018 que se llevará a cabo en el mes de Diciembre en la isla de Oahu, Hawaii, entre los mejores clasificados de élite y a los ganadores de cada grupo etario, masculino y femenino. (A la fecha el único ingreso posible al mundial es ganando plazas, ya que la venta de las mismas está agotada).
Los 3 primeros puestos (masculino y femenino) de cada grupo de edad recibirán un trofeo y premios de cortesía por parte los patrocinadores. El atleta deberá estar presente, o nombrar a alguien para representarlo, en el acto de entrega de premios, no obstante lo cual, para recibir plazas al Mundial de Hawaii será necesario que esté presente el ganador. De no ser así se aplicará el sistema "Rolldown" de posiciones sucesivas automáticamente.

CÓMO FUNCIONA EL "ROLLDOWN":
Al finalizar el registro automático en el lugar se hará la entrega de plazas. Toda plaza no reclamada dentro de una categoría por edad es adjudicada al siguiente atleta dentro de la misma categoría por edad. Si un atleta decide renunciar a su plaza, renuncia a la misma o no asiste a la ceremonia y el siguiente atleta de la misma categoría tiene derecho a esta.
Agotada dicha categoría de edad, cualquier plaza no reclamada  será re adjudicada a otra categoría por edades del mismo género basándose en el mayor coeficiente atletas/plazas.
La categoría por edades y por género con el mejor promedio atletas/plazas recibirá la primera plaza vacante a re adjudicar, la segunda categoría con el mejor promedio atletas/plazas recibirá la segunda plaza vacante y así sucesivamente hasta que no queden más plazas por ocupar.
LO MÁS IMPORTANTE:
Para las plazas para del mundial es obligatorio permanecer presente en la ceremonia, de lo contrario se aplica rolldown automático


ORGANIZAN:
Xterra Punta Del Este - Uruguay 2018
- XTERRA

Nota de Redacción: Sugerimos por favor evacuar toda duda DIRECTAMENTE CON LA ORGANIZACIÓN ya que la información oficial da versiones encontradas sobre -por ejemplo- el número exacto de plazas. Tampoco a la fecha (24 de abril) pudimos acceder oficialmente a las categorías.
EJEMPLOS: 
26 plazas: https://facebook.com/xterrapuntadeleste), 
30 plazas: (video: http://xterrapuntadeleste.com/es/wp-content/uploads/2018/02/TRAMO-TRAIL21K.mp4) 
30 plazas: (http://www.xterrapuntadeleste.com/es/cronograma/)
40 plazas: (http://www.xterrapuntadeleste.com/es/modalidades/).
En contacto con XTerra. se nos informó que son 30.

MÁS INFORMACIÓN:
+1 775-600-7560
http://www.xterrapuntadeleste.com/


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

Corre Río Branco - 1ra Fecha - 5K - Sábado 5 de Mayo de 2018



Corre Río Branco - 1ra Fecha  -  Edición 2018

DENOMINACIÓN:
Corre Río Branco
Campeonato 2018.
1ra. Fecha.



Corre Río Branco - Calendario

FECHA:
Sábado 5 de Mayo de 2018

HORA:
17:00

MODALIDAD:
Carrera de calle

LARGADA Y LLEGADA:
Plaza de Deportes 18 de Julio.
Río Branco.
Departamento de Cerro Largo.
Uruguay.

DISTANCIAS:
5K.

RECORRIDO:
Urbano

INSCRIPCIONES:
Inscripciones en el Gimnasio Municipal de lunes a viernes de 8:00 a 22:00 horas.

COSTO:
$ 150.-

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.
Frutas.

CATEGORÍAS:
General de Damas
General de Caballeros

PREMIACIÓN:
Trofeos hasta el 5to puesto en ambas ramas. Además, medallas.

ORGANIZA:
Secretaría de Deportes del Municipio de Río Branco.

MÁS INFORMACIÓN:
Secretaría de Deportes del Municipio de Río Branco.

CONTACTO:
099 797 517

CÓMO LLEGAR:
A Río Branco / Jaguarão se llega por:
- desde Montevideo por Ruta 8, Ruta 18 y Ruta 26.
- desde Tacuarembó y Melo por Ruta 26.
- desde Vergara, Cebollatí y La Charqueada/Gral.E.Martínez por Ruta 91, Ruta 18 y Ruta 26.
- desde Brasil por BR-116.


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

26 de abril de 2018

7a Fecha de "Las 8 de Soriano" - 10K y 5K - Domingo 29 de Abril de 2018





DENOMINACIÓN:
Mercedes
7a Fecha de "Las 8 de Soriano"
(se modificó el orden de fechas previsto inicialmente)

FECHA:

Domingo 29 de Abril de 2018

HORA:
10:00

MODALIDAD:

Carrera de calle




LARGADA Y LLEGADA:
Velódromo de Mercedes.
Departamento de Soriano.
Uruguay.

DISTANCIAS:

10K y 5K.

RECORRIDO:
Largada por Carlos Magnone, Juan Zorrilla de San Martín, Ricardo Braceras, Aparicio Saravia y nuevamente Magnone hasta cerrar la vuelta. Los 10K se completan repitiendo el recorrido.
Las 8 de Soriano - 7a Fecha - Mercedes
GRADO DE DIFICULTAD DE LA PRUEBA:
Intermedio. Por 2 veces se atraviesa la ciudad de norte a sur con la consiguiente trepada al centro de la ciudad.

INSCRIPCIONES:

Podrá realizarse en el lugar de largada desde la hora 9:00 o a través de RedPagos, al colectivo Nº  63229, "Las 8 de Soriano".

COSTO DE LA SERIE:
El costo de las  carreras será de $ 400.- para la primera inscripción; luego se abonará una reinscripción de $ 150 pesos en cada una de las carreras restantes.

DESLINDE DE RESPONSABILIDAD:
https://www.facebook.com/notes/las-8-de-soriano/deslinde-de-responsabilidades-asunci%C3%B3n-de-riesgo-exenci%C3%B3n-de-responsabilidad-may/782057628648393/

RANKING ANUAL:
Se realizará un ranking anual en el cual se otorgarán puntos a los ganadores de cada categoría y en cada etapa, a saber:
1er puesto: 1000 pts.
2do puesto: 900 pts.
3er puesto: 850 pts.
4to puesto: 800 pts.
5to puesto: 750 pts.
6to puesto: 700 pts.
7mo puesto: 650 pts.
8vo puesto: 600 pts
9no puesto: 550 pts
Del décimo al final y por completar la prueba: 500 puntos.

ENTREGA DE KITS:
En la  previa de cada competencia, hasta 45 minutos antes de la largada, sin excepciones.

SERVICIOS Y PRESTACIONES:

Hidratación.
Frutas.

CRONOMETRAJE:

Cronometraje electrónico a cargo de Suca Timing.

CATEGORÍAS:
Las categorías se conformarán tomando como fecha de referencia el 15 de abril de 2018 y serán:
5K:
Damas Juveniles 15 a 17años.
Caballeros Juveniles 15 a 17 años.
Caballeros mayores de 18 años.
Damas mayores de 18 años.
10K:
En ambos sexos.
18 a 29 años.
30 a 39 años.
40 a 49 años.
50 a 59 años.
más de 60 años.
Categoría especial.
La categoría especial, es una categoría única que  agrupa personas con discapacidad, no existiendo sub-categorías; para competir se debe correr la distancia correspondiente a 10K.

PREMIACIÓN:

Se premiará en cada etapa solo a los tres primeros puestos de las generales de 10K y 5K, damas y caballeros. Al finalizar la serie se realizará una ceremonia de premiación para distinguir a los 3 primeros de cada categoría y ganadores de la serie.

ORGANIZA:

Las 8 de Soriano
Intendencia de Soriano

APOYA:
Secretaría de Deportes y Recreación de la Intendencia de Soriano.

MÁS INFORMACIÓN:
https://www.facebook.com/las8desoriano/

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo por Ruta 1 y Ruta 2.
- desde Trinidad por Ruta 3 y Ruta 14.
- desde Paysandú, Salto y Bella Unión por Ruta 3, Ruta 24 y Ruta 2.
- desde Young por Ruta 25, Ruta 24 y Ruta 2.
- desde Fray Bentos por Ruta 2.
- desde Rosario y Cardona por Ruta 2.
- desde San José por Ruta 11, Ruta 23, Ruta 12 y Ruta 2.
- desde Tacuarembó por Ruta 26 y Ruta 3, Ruta 24 y Ruta 2.
- desde Colonia del Sacramento por Ruta 21, Ruta 55 y Ruta 2.
- desde Carmelo y Dolores por Ruta 21 y Ruta 2,
- desde Villa Soriano por Ruta 96, Ruta 95, Ruta 2.



http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

Correcaminata Grupo Scout de Juan Lacaze - Domingo 24 de Junio de 2018




Correcaminata del Grupo Scout de Juan Lacaze

En el marco de la celebración de sus 76 años, el Grupo Scout General José Gervasio Artigas de la ciudad de Juan Lacaze, departamento de Colonia, es pionero en su actividad en el interior del Uruguay

Creado el 3 de mayo de 1942, el Grupo Scout Nº 1 General Artigas constituye el último vestigio en nuestro país de lo que durante largo tiempo fueron los Exploradores Don Bosco.

Los Exploradores surgieron en 1942 por iniciativa del sacerdote Isauro Costa y mantuvieron esa denominación hasta 1961, cuando cambiaron su orientación y se transformaron en "Boy Scouts".

En Juan Lacaze, aquella inquietud encontró inmediato eco en un grupo parroquial que inició las actividades. Fue así que surgió la Banda de Exploradores en el año 1945, un grupo musical que desarrolló actuaciones dentro y fuera del territorio nacional, como un complemento artístico que aún hoy es objeto de destaque. La transición de “exploradores” a “scouts” fue impulsada por el presbítero Jorge Techera

DENOMINACIÓN:
Correcaminata del Grupo Scout de Juan Lacaze.
2da. Edición

FECHA:
Domingo 24 de Junio de 2018.

HORA:
11:00

MODALIDAD:
Carrera de calle

LARGADA Y LLEGADA:
Sede del Grupo Scout.
Calle Rivera.
Juan Lacaze.
Departamento de Colonia.
Uruguay.

DISTANCIAS:
9K (pueden participar desde 15 años en adelante)
4,5K. (pueden participar desde 12 años en adelante)

RECORRIDO:
Urbano, el de 9K será repitiendo dos veces el circuito.



 Recorrido de la Correcaminata del Grupo Scout de Juan Lacaze

INSCRIPCIONES:
Anticipadas, al 095 227 874.
El día de la carrera desde la hora 9:00, indicando nombre y presentado cédula de identidad.

COSTO:
Sin remera: $ 350.-
Inscripciones anticipadas con remera: $ 550.-

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico de Running Timing.

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.
Frutas.
Duchas.

CATEGORÍAS:
General de Damas
General de Caballeros
Categorías con cortes cada 10 años.

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los 200 primeros que culminen la prueba.
Premiación a damas y caballeros por categorías.

ORGANIZA:
Grupo Scout de Juan Lacaze.

APOYA:
Juan Lacaze Corre.

MÁS INFORMACIÓN:
095 227 874




CÓMO LLEGAR:
- desde Colonia del Sacramento por Ruta 1 y Ruta 54 al sur.
- desde Montevideo por Ruta 1 y Ruta 54 al sur.
- desde Canelones, Santa Lucía y San José por Ruta 11, Ruta 1 y Ruta 54 al sur.
- desde Colonia Miguelete por Ruta 54


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

25 de abril de 2018

Candombe = Salud (Afrocán) - 10K y 5K - Sábado 10 de Junio de 2018




Candombe = Salud  -  Edición 2018

DENOMINACIÓN:
Correcaminata Candombe = Salud.
2da Edición

FECHA:
Sábado 10 de Junio de 2018

HORA:
15:00
(Convocatoria a las 14:00)

MODALIDAD:
Integra parque y calle.




LARGADA Y LLEGADA:
Camping "Treinta y Tres Orientales".
(Sobre la costa del Río Yí)
Ciudad de Durazno.
Departamento de Durazno.
Uruguay.

DISTANCIA:
10K y 5K.

RECORRIDO:
El circuito integra el interior del Parque y parte de la Avenida Winston Churchill. En el caso de los 10K se repetirá el tramo sobre la avenida.

INSCRIPCIONES:
Por los teléfonos 098 142 535 o 098 417 792.




COSTO:
$ 350.-
(Incluye remera).

SERVICIOS: 
Hidratación.
Frutas.

CATEGORÍAS:
En cada una de las distancias:
General de Damas
General de Caballeros

PREMIACIÓN:
Medallas para los tres primeros hombres y tres primeras damas de cada distancia.

ORGANIZA:
Comparsa Afrocán.

SE BENEFICIA:
Comparsa Afrocán.

MÁS INFORMACIÓN:
098 142 535
098 417 792
FB: Diego Arriola
https://www.facebook.com/diego.arriolamartinez1

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo, Canelones, Florida, Paso de los Toros, Tacuarembó y Rivera: por Ruta 5.
- desde Trinidad, por Ruta 14 y Ruta 5 al sur.

AGRADECIMIENTO:
A Diego Arriola


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

Cross Country Cosmopolita - 9K y 4K - Sábado 5 de Mayo de 2018





Este evento tiene como finalidad recaudar fondos para poder crear una placita para los niños de la zona y además reacondicionar la pista de atletismo ya existente.

DENOMINACIÓN:
Cross Country Cosmopolita.

FECHA:
Sábado 5 de Mayo de 2018

HORA:
16:00
A las 15:00, carrera para niños.

MODALIDAD:
Cross country.



Cross Country Cosmopolita.
LARGADA Y LLEGADA:
Colonia Cosmopolita.
Departamento de Colonia.
Uruguay.

DISTANCIAS:
9K y 4K.

PREINSCRIPCIONES:
4K:
https://crosscountrycosmopolita.webnode.com.uy/inscripciones-5k/
9K:
https://crosscountrycosmopolita.webnode.com.uy/inscripciones-9k/

PAGO DE INSCRIPCIONES:
En el lugar y fecha del evento desde las 13 horas.




COSTO:
$ 300.- (sin remera)
$ 500.- (con remera, solo mediante inscripción anticipada)
Carrerita para niños: $ 50.-

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Hidratación.
Duchas con agua caliente

ADEMÁS:
Al cierre se realizarán muchos sorteos.

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico a cargo de Running Timing, con chips RETORNABLES.




CATEGORÍAS:
9K
- Tanto en ramas damas como caballeros:
15 a 25 años
26 a 35 años
36 a 45 años
46 a 55 años
56 años y más.
4K
- Tanto en ramas damas como caballeros:
menores de 40 años.
40 años y más.

PREMIACIÓN:
Premiación hasta el 3er puesto de cada una de las categorías.
Medallas para todos los que culminen la prueba.

RECORRIDO:
Estos son algunos paisajes que se recorrerán:



SE BENEFICIA:
Parque Unión Cosmopolita.

MÁS INFORMACIÓN:
095 227 874

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo y Colonia del Sacramento por Ruta 1 y desde el km.134,500 de la misma se ingresa al sur (hacia el Río de la Plata) por Camino Cosmopolita.
- desde Juan Lacaze por Ruta 54 y Camino Pedro Bounous al oeste.

Cómo llegar

AGRADECIMIENTO:
a Andrea Mediza.


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

Salto Runners - 5K - Domingo 29 de Abril de 2018






DENOMINACIÓN:
Salto Runners
1a. Edición.

FECHA:
Domingo 29 de Abril de 2018

HORA:
10:00



5K Salto Runners

MODALIDAD:
Carrera de calle

LARGADA Y LLEGADA:
Casa de Deportes de la Intendencia de Salto.
Agraciada 975 entre Francisco Soca y Osimani y Llerena.
Salto.
Departamento de Salto.
Uruguay.

DISTANCIA:
5K.

RECORRIDO:
Por Agraciada, Osimani y Llerena, 19 de Abril, Costanera Norte, Paraguay, Atahualpa, Costanera Norte y Agraciada hasta la Casa de Deportes.
Plano 5K Salto Runners (ampliable)



5K Salto Runners

INSCRIPCIONES:
En el colectivo de Abitab " Nº 86990, indicando nombre y cédula de identidad.
IMPORTANTE: una vez abonada la cuota de inscripción es necesario presentar el ticket de pago en la "Casa de Deportes" (de 13 a 18 horas, en días hábiles) en calle Agraciada Nº 975 , para inscribirse en la carrera. También podrán hacerlo (y en particular los no residentes) el día de la carrera, hasta una hora antes de la largada.




COSTO:
$ 170.-

ENTREGA DE KITS:
En breve.

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.
Frutas.
Sorteos entre todos los participantes.

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico Veleda Eventos Deportivos.

CATEGORÍAS:
General de Damas
General de Caballeros
Especiales
Por edades:
- menores de 20 años.
- de 20 a 29 años.
- de 30 a 39 años.
- de 40 a 49 años.
- de 50 a 59 años.
- mayores de 60 años.

PREMIACIÓN:
- 3 primeros de la general femenina
- 3 primeros de la general masculina
- Especiales
- 3 primeros por categoría etaria, no acumulables a la general, en damas y caballeros, a saber:
- menores de 20 años.
- de 20 a 29 años.
- de 30 a 39 años.
- de 40 a 49 años.
- de 50 a 59 años.
- mayores de 60 años.
Se considerará la edad al día de la carrera

ORGANIZAN:
Salto Runners
Departamento de Deportes de la Intendencia de Salto

APOYA:
Casa de los Deportes de la Intendencia de Salto

MÁS INFORMACIÓN:
091 026 820
092 820 543
https://www.facebook.com/salto.runners

CÓMO LLEGAR:
A Salto se llega:
- desde Bella Unión, Paysandú, Young, Trinidad, San José y Montevideo por Ruta 3
- desde Mercedes y Fray Bentos por Ruta 2, Ruta 24 y Ruta 3.
- desde Artigas por Ruta 30, Ruta 4 y Ruta 31.
- desde Durazno por Ruta 14 y Ruta 3
- desde Atlántida y Canelones por Ruta 11 y Ruta 3
- desde Bella Unión por Ruta 3
- desde Tacuarembó por Ruta 31



http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

XVI Corrida Atlética San José de Mayo - 3ra Fecha AAU - Domingo 29 de Abril de 2018




Corrida Atlética San José de Mayo - 1ra Fecha AAU 2018
DENOMINACIÓN:
16a. Corrida Atlética San José de Mayo
1ra Fecha del Campeonato AAU 2018.
3ra Fecha del Campeonato AAU 2018.

FECHA:
Domingo 4 de Marzo de 2018
Reagendada al:
Domingo 29 de Abril de 2018

HORA:
10:30
Previamente, carrera corta para niños.

MODALIDAD:
Carrera de calle (ruta)

LARGADA Y LLEGADA:
Av. Manuel .D. Rodríguez, frente a Estación de Ferrocarriles, a metros del Monumento El Águila.
San José de Mayo.
Departamento de San José.
Uruguay.

DISTANCIAS:
10K y 5K.
Nuestra medición no oficial, en base al circuito presentado y vía Google Earth Pro / Run Uruguay arroja 9820 metros, en tanto vía GPS la distancia fue de 9820 metros.

RECORRIDO:



Plano kilómetro a kilómetro

Largada por Av. Manuel .D. Rodríguez
a derecha, Av. J. A. Lavalleja
a derecha, Av. Luis A. de Herrera
a izquierda, Alfonso Espínola (nuevo pavimento)
a izquierda, Jaime Zudáñez
a derecha, Treinta y Tres
a derecha, Av. Nicolás Guerra
(por Nicolás Guerra se ubica el K5 y la largada secundaria, marcada en el plano)
a derecha, Av. Gral. Rivera
a izquierda, Aparicio Saravia
a derecha por senda paralela a Ruta 3
a derecha por Ramón Massini
a izquierda, Soriano
a derecha, Av. Wilson Ferreira
a izquierda, Av. Gral. Rivera
a izquierda, P. Bentancur
a derecha, Alfonso Espínola,
cruce de Vía Férrea
a derecha, Av. Manuel D. Rodríguez hasta la meta, coincidente con el punto de largada.


GRADO DE DIFICULTAD:
Moderado. Recorrido muy técnico, ondulado con engañosa largada en bajada, sin grandes pendientes, pero sí con algunas subidas extensas que  predominan ampliamente desde el km. 1 al 3 y medio.



PRONÓSTICO METEOROLÓGICO DEPORTIVO*:
Será publicado en las últimas 48 horas
*Pronóstico de orientación deportiva basado en tres modelos numerográficos, no sustituye a los pronósticos oficiales de INUMET.

INSCRIPCIONES:
se abrirán inscripciones para atletas libres en San José y en Montevideo.




COSTO:
Socios AAU: No pagan
Libres: $ 100.-

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.
Cereales.
Duchas (Estadio Casto Martínez Laguarda).

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico a cargo de la Agrupación de Atletas del Uruguay.

CATEGORÍAS:
Las estipuladas en el reglamento de la Agrupación de Atletas del Uruguay.
Generales de damas y caballeros libres.

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los que culminen la prueba.
Premios en efectivo para los primeros puestos a cargo de la comuna de San José.

SORTEO:
Al cierre habrá sorteo de bicicletas entre los participantes.

ORGANIZAN:
Gobierno Departamental  de San José y Agrupación de Atletas del Uruguay.

VENTA DE PASAJES DE MONTEVIDEO A SAN JOSÉ
La Agrupación de Atletas realizará venta de pasajes subsidiados. El costo de ida y vuelta es de $ 250, los mismos ya pueden adquirirse lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 21:30 en la sede AAU del Mercado Agrícola de Montevideo.

HORARIO DE SALIDA DE LOS ÓMNIBUS A SAN JOSÉ:
Partida 7:30 desde el Obelisco de Parque Batlle. Se puede ascender en Plaza Cuba, pero se debe notificar al adquirir el pasaje.

CÓMO LLEGAR:
Desde Montevideo, por Ruta 1 y Ruta 3.
Desde Colonia del Sacramento, por Ruta 1 y Ruta 11.
Desde Canelones y Santa Lucía, por Ruta 11
Desde Trinidad, por Ruta 3.

SIGUIENTE FECHA AAU:
Será en Trinidad, los detalles en: http://www.runuruguay.com/2018/04/flores-trinidad--aau-10k.html


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

Carmelo Corre - 10K y 5K - Martes 1º de Mayo de 2018




Carmelo Corre Edición 2018


DENOMINACIÓN:
Carmelo Corre
9a Edición.

FECHA:
Martes 1º de Mayo de 2018

HORA:
10:00
(desde las 8:00 carreritas para niños).

MODALIDAD:
Carrera de calle




LARGADA Y LLEGADA:
Pista Marcelo Bianchi.
Ciudad de Carmelo.
Colonia.
Uruguay.

DISTANCIAS:
10K y 5K.
Carreras para niños:
(de mañana)
3, 4 y 5 años: una vuelta a la pista
6, 7 y 8: dos vueltas
9, 10 y 11: tres vueltas



Carmelo Corre Edición 2018 - Niños


RECORRIDO:
Urbano.

GRADO DE DIFICULTAD DE LA PRUEBA:
Accesible

INSCRIPCIONES:
En breve.

COSTO:
No socios: $ 550 (incluyendo remera)
No socios, grupos de diez: $ 5500 más una inscripción de regalo.
Socios: $ 400 (incluyendo remera)
$ 300 (sin remera)
Carreras de niños: un alimento no perecedero.

CUPOS CON REMERA:
250.

ENTREGA DE KITS:
SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.
Frutas.
Duchas.

CRONOMETRAJE:
Próximamente.

CATEGORÍAS 10K:
General de damas.
General de caballeros.
Categorías de 5 en 5 años, tanto como para damas como para varones.

CATEGORÍAS 5K:
General de damas.
General de caballeros.

PREMIACIÓN 10K:
Placas a las tres primeras damas.
Placas a los tres primeros caballeros.
Premiación a los tres primeros de cada categoría.
Medallas para quienes completen la prueba.

PREMIACIÓN 5K:
Placas a las tres primeras damas.
Placas a los tres primeros caballeros.
Medallas para quienes completen la prueba.

CARRERITAS:
Premios hasta el 5º puesto en cada categoría.

ORGANIZA:
Agrupación Carmelo Corre.

ANTECEDENTES:
En la edición 2017 completaron la prueba 341 atletas.
Se contabilizaron 172 llegadas en 10K y fueron ganadores Paolo Daer con un tiempo de 36:43 y Fernanda Fosatti con 43:18.
Además se contabilizaron 169 llegadas en 5K y fueron ganadores Dilan Parodi con un tiempo de 17:36 y Mariella Machado con 23:25.

MÁS INFORMACIÓN:
https://www.facebook.com/AgrupacionCarmeloCorre/

CÓMO LLEGAR:
- desde Montevideo por Ruta 1, Ruta 22 y Ruta 21.
- desde Colonia del Sacramento por Ruta 21.
- desde Cardona por Ruta 12.
- desde San José, Santa Lucía y Canelones por Ruta 11, Ruta 1, Ruta 22 y Ruta 21.
- desde Rosario por Ruta 2, Ruta 1, Ruta 22 y Ruta 21.


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ:

Cross Country del CAC - 25K y 10K - Domingo 8 de Abril de 2018






Cross County del CAC por "Mundo Running"
Gentileza de Jonil Gougeon

Colonia Aventura Corre - Edición 2018
El 8 de Abril en Colonia del Sacramento se festeja el QUINTO AÑO DEL CAC. Te esperamos para disfrutar de una carrera al estilo de “Colonia Aventura Corre”  

DENOMINACIÓN:
Cross Country de Colonia Aventura Corre
5ta Edición.
Etapa puntuable para el ranking AUTRA.

FECHA:
Domingo 8 de Abril de 2018

HORA:
10:00.

MODALIDAD:
Cross country.

LARGADA Y LLEGADA:
Polideportivo Los Álamos.
Avda.  Uruguay 1120.
Barrio El General.
Ciudad de Colonia del Sacramento.
Departamento de Colonia.
Uruguay.

RECORRIDO:
Transitará arenales, caminos de tierra, pasto y pasadas de agua.

DISTANCIAS:
25K y 10K.

VIDEO DE LA EDICIÓN 2017



PREINSCRIPCIONES:
http://crossline.io/cross-country-cac-2018/

PAGO DE INSCRIPCIONES:
En RedPagos, mencionando "TuColecta.com" Nº 332519


COSTO:
- Hasta el 10 de marzo: $ 600.-
- Hasta el 31 de marzo: $ 700.-
- Desde el 1 de abril: $ 800.-
Incluye remera y almuerzo.

ENTREGA DE KITS:
El día del evento de 8:00 a 9:00

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.
Almuerzo incluído.
Duchas de agua caliente.
Servicio de cantina.

CRONOMETRAJE:
Electrónico con chips de CrossLine.




CATEGORÍAS EN AMBAS DISTANCIAS:
- Caballeros
Hasta 30 años
31 a 40 años
41 a 50 años
más de 50 años
- Damas
Hasta 35 años
36 a 50 años
más de 50 años

PREMIACIÓN:
Para los tres primeros puestos de cada categoría.

ORGANIZA:
Colonia Aventura Corre.

MÁS INFORMACIÓN:
099 565 595
+598 9956 5595

RECONOCIMIENTO DEL CIRCUITO:
Corré con ventaja reconociendo los caminos:
Jueves 05/04 a las 8:00, reconocimiento de los 25K
Viernes 06/04 a las 17:00, reconocimiento de los 10 K
Salida desde el Polideportivo Los Álamos

CÓMO LLEGAR:
A la Ciudad de Colonia del Sacramento se llega:
- desde Montevideo, por Ruta 1.
- desde San José, Santa Lucía y Canelones por Ruta 11 y Ruta 1
- desde Rosario y Florencio Sánchez / Cardona por Ruta 2 y Ruta 1.
- desde Tarariras por Ruta 50 y Ruta 1.
- desde Nueva Palmira, Carmelo y Conchillas, por Ruta 21.

ACTUALIZACIÓN DE RESULTADOS:
Entre ambas distancias, concluyeron 136 corredores.
Los siguientes son los resultados.

25K
Se contabilizaron 67 arribos
Posición Nombre Categoría Tiempo
1 ANDRES MAIORANA 1 Masculino 30 a 39 1:53:42
2 MARTIN RODRIGUEZ 2 Masculino 30 a 39 1:55:50
3 FEDERICO VIERA 3 Masculino 30 a 39 2:01:05
4 MAXIMILIANO VAZQUEZ 1 Masculino 18 a 29 2:11:06
5 CÉSAR GARCÍA 2 Masculino 18 a 29 2:12:07
6 DANIS NÚÑEZ CORREA 1 Masculino 40 a 49 2:20:22
7 EDUARDO MATTA 1 Masculino + de 50 2:25:27
8 PABLO PEREYRA 4 Masculino 30 a 39 2:26:26
9 ÁLVARO JOAQUÍN FIGUEROA HERNÁNDEZ 5 Masculino 30 a 39 2:27:56
10 MARCOS SARRAUTE 3 Masculino 18 a 29 2:29:41
11 DIEGO MEIKLE 2 Masculino 40 a 49 2:29:46
12 LIA DE LEON 1 Femenino 18 a 29 2:30:43
13 DIEGO MÉNDEZ FARACCHIO 3 Masculino 40 a 49 2:32:31
14 GUSTAVO DUFRECHOU 2 Masculino + de 50 2:32:53
15 LUIS CUELLO 3 Masculino + de 50 2:33:27
16 MAICO DE SOUZA 6 Masculino 30 a 39 2:33:28
17 GABRIEL CASTILLO 4 Masculino 40 a 49 2:33:55
18 ROMINA SASSO 1 Femenino 40 a 49 2:34:55
19 LUIS DAÑOBEYTIA 7 Masculino 30 a 39 2:35:19
20 CLAUDIO MIRANDA 8 Masculino 30 a 39 2:35:46
21 JUAN VICENTE ORTIZ 9 Masculino 30 a 39 2:36:29
22 DIEGO CHAVEZ 4 Masculino 18 a 29 2:36:32
23 GASTON BALLADARES 4 Masculino + de 50 2:37:24
24 DANIELA COLLAZO 2 Femenino 40 a 49 2:38:19
25 MARCOS SUÁREZ 10 Masculino 30 a 39 2:38:21
26 MAURICIO INTHAMOUSSU 5 Masculino 40 a 49 2:39:45
27 PABLO GOMEZ 11 Masculino 30 a 39 2:42:17
28 DARIO MARTIN MIRANDA PÉREZ 6 Masculino 40 a 49 2:42:21
29 WILFREDO GUTIERREZ 7 Masculino 40 a 49 2:43:40
30 CARLOS BURGOS 5 Masculino + de 50 2:43:41
31 MATIAS BRITOS 12 Masculino 30 a 39 2:48:00
32 MARTIN ARIAS 13 Masculino 30 a 39 2:49:20
33 RODOLFO RICA 6 Masculino + de 50 2:53:05
34 PAULO GARCIA 8 Masculino 40 a 49 2:54:32
35 ROBERTO FERRAGUT 7 Masculino + de 50 2:55:08
36 SEBASTIAN ROSSI VIERA 14 Masculino 30 a 39 2:55:25
37 GIOVANA DIAZ 3 Femenino 40 a 49 2:55:32
38 MIGUEL PEGAZANO 8 Masculino + de 50 2:55:39
39 NESTOR REBOLLO 9 Masculino + de 50 3:00:01
40 MARÍA DE LOS ANGELES PEÑA 1 Femenino 30 a 39 3:00:02
41 LUIS GROSSO 9 Masculino 40 a 49 3:00:02
42 JONIL GOUGEON 15 Masculino 30 a 39 3:00:59
43 GUSTAVO BEIRÓ 10 Masculino 40 a 49 3:02:38
44 ANDREA MONTANS 4 Femenino 40 a 49 3:03:17
45 DANIA HOURCADE 1 Femenino + de 50 3:03:17
46 MARCELO FREGOSI 11 Masculino 40 a 49 3:03:50
47 GUILLERMO ETTLIN 12 Masculino 40 a 49 3:07:55
48 LUIS CASTRO 10 Masculino + de 50 3:09:43
49 ANA LAURA GARCIA VELAZCO 5 Femenino 40 a 49 3:12:54
50 JORGE XAVIER 11 Masculino + de 50 3:14:09
51 DARDO PARENTINI 12 Masculino + de 50 3:14:16
52 PAUL BRADLEY 13 Masculino + de 50 3:14:43
53 FABIÁN ÁLVAREZ 13 Masculino 40 a 49 3:16:27
54 ALEJANDRA MARTINEZ 2 Femenino 30 a 39 3:16:34
55 RITA RIVERO 6 Femenino 40 a 49 3:16:34
56 MARIA GARCIA 2 Femenino + de 50 3:21:05
57 GERALDINE CHARREAU AHLERS 7 Femenino 40 a 49 3:24:36
58 ADOLFO FERNÁNDEZ DE LA VEGA 14 Masculino + de 50 3:24:40
59 KATY DERMENDJIAN 3 Femenino 30 a 39 3:26:12
60 JORGE BOUCHATON 16 Masculino 30 a 39 3:27:07
61 PATRICIA BRUZZONE 4 Femenino 30 a 39 3:27:08
62 PAMELA CASTILLO 5 Femenino 30 a 39 3:28:11
63 PAULA LOPEZ 8 Femenino 40 a 49 3:29:16
64 LUIS ENRIQUE GOMEZ 5 Masculino 18 a 29 3:30:51
65 MILTON RODRIGUEZ 15 Masculino + de 50 3:30:51
66 SEBASTIÁN CURBELO DE LEÓN 14 Masculino 40 a 49 3:33:52
67 ROSARIO FERNANDEZ 9 Femenino 40 a 49 3:34:03

10K
Se contabilizaron 69 arribos
1 PAOLO DAGUERRE 1 Masculino 18 a 35 0:41:11
2 ROBERTO PORTA 2 Masculino 18 a 35 0:41:15
3 FERNANDO GÓNGORA 3 Masculino 18 a 35 0:46:05
4 MATIAS FERNANDEZ 4 Masculino 18 a 35 0:46:33
5 JONATHAN GUERRERO 5 Masculino 18 a 35 0:46:57
6 LUIS ENRIQUE GOMEZ 1 Masculino + de 36 0:47:11
7 CRISTIAN CASTILLO ARTUS 2 Masculino + de 36 0:47:29
8 GUILLERMO ROJEL 3 Masculino + de 36 0:47:30
9 MATÍAS VILLEGAS 6 Masculino 18 a 35 0:51:42
10 JULIO REYNA 7 Masculino 18 a 35 0:51:52
11 FERNANDO PUCURULL 4 Masculino + de 36 0:52:44
12 MATIAS GEYMONAT 8 Masculino 18 a 35 0:52:54
13 GERMAN ARRONDO MARRA 5 Masculino + de 36 0:54:14
14 JOSE MELIA 6 Masculino + de 36 0:54:14
15 GERONIMO ESTEVEZ 9 Masculino 18 a 35 0:55:14
16 PABLO MOLINS 7 Masculino + de 36 0:55:24
17 MARTIN SPOSITO 8 Masculino + de 36 0:55:24
18 CARLA COSCIA 1 Femenino 18 a 35 0:55:36
19 LEONARDO ROJA 9 Masculino + de 36 0:55:36
20 MARIA CHAVEZ 2 Femenino 18 a 35 0:55:37
21 GUSTAVO GOTTERO 10 Masculino + de 36 0:56:02
22 MATIAS COPETE 11 Masculino 18 a 35 0:57:14
23 GRACIANA MORELLI 1 Femenino + de 36 0:57:39
24 NICOLAS SARASUA 11 Masculino + de 36 0:58:10
25 JORGE CABRERA 12 Masculino + de 36 0:58:17
26 FLAVIO VILLAMONTE 12 Masculino 18 a 35 0:58:19
27 MAXIMILIANO DE LEON 13 Masculino 18 a 35 0:58:20
28 GERMAN LISANSOAIN QUIROGA 13 Masculino + de 36 0:58:21
29 JENNIFER GÓNGORA 3 Femenino 18 a 35 0:58:28
30 EMILIANO FERREIRA 14 Masculino 18 a 35 1:00:55
31 ADRIÁN OCAÑO 15 Masculino 18 a 35 1:01:43
32 JOSELINE RICA 4 Femenino 18 a 35 1:01:54
33 ALFREDO ALCAIRE 14 Masculino + de 36 1:01:54
34 EDUARDO FRANCO 16 Masculino 18 a 35 1:02:52
35 NATALIA OCAÑO 5 Femenino 18 a 35 1:03:32
36 VANESSA GÓMEZ ROA 2 Femenino + de 36 1:04:00
37 MARCELO SASTRE 15 Masculino + de 36 1:04:01
38 ROMAN DIAZ MARGULIS 1 Masculino Junior 1:04:02
39 BLANCA CONTRERA FLORES 3 Femenino + de 36 1:06:28
40 VANNESSA BRUNNER 6 Femenino 18 a 35 1:06:47
41 MARÍA ELENA VILLANUEVA 4 Femenino + de 36 1:07:02
42 CECILIA ALVAREZ 7 Femenino 18 a 35 1:07:10
43 ANDRÉS DE PIZZOL 16 Masculino + de 36 1:07:26
44 ALVARO RIVERO 17 Masculino 18 a 35 1:07:43
45 NATALIA AIRALDO 8 Femenino 18 a 35 1:08:08
46 HENRY MAYER 17 Masculino + de 36 1:08:09
47 MARTIN BERON 18 Masculino + de 36 1:08:10
48 MARIANA ARCIERI 9 Femenino 18 a 35 1:09:41
49 VERONICA CANAVESSI 5 Femenino + de 36 1:09:42
50 CARLOS SOCA 19 Masculino + de 36 1:10:00
51 SANTIAGO SOCA 18 Masculino 18 a 35 1:10:01
52 PABLO LOPEZ 19 Masculino 18 a 35 1:10:02
53 CESAR CURTI 20 Masculino + de 36 1:10:20
54 SABRINA MEDERO 10 Femenino 18 a 35 1:10:21
55 PATRICIA VITETTE 11 Femenino 18 a 35 1:11:09
56 CARMELO ESTEBAN PASTORINI LÓPEZ 21 Masculino + de 36 1:12:23
57 MONICA MARTIN 6 Femenino + de 36 1:12:23
58 MARIELA BUFFA 7 Femenino + de 36 1:13:13
59 MARCELO DIAZ BUSCHIAZZO 22 Masculino + de 36 1:13:14
60 JOHN LENNON MEDINA BARAYBAR 23 Masculino + de 36 1:15:33
61 NICOLAS SUAREZ 24 Masculino + de 36 1:15:35
62 MARIELA WALLER 8 Femenino + de 36 1:15:40
63 NATALIA LOJO 9 Femenino + de 36 1:15:51
64 VANESSA SILVEIRA 10 Femenino + de 36 1:17:44
65 NELSON OMAR CAMPOS 25 Masculino + de 36 1:17:44
66 MARCELO DIAZ 26 Masculino + de 36 1:17:44
67 SERGIO VEROLO 27 Masculino + de 36 1:17:44
68 LAURA SCALDAFERRO 11 Femenino + de 36 1:46:26
69 GABRIELA FARIÑA 12 Femenino + de 36 1:46:27



http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ: