19 de mayo de 2018

RESULTADOS: Corro por los Sueños - 10K y 5K - Sábado 12 de Mayo de 2018




Corro por los Sueños 2018

DENOMINACIÓN:
Corro por los Sueños
2a. Edición.

FECHA:
Domingo 12 de Mayo de 2018

HORA:
15:00

MODALIDAD:
Carrera de calle (Ruta)

LARGADA Y LLEGADA:
Escuela Técnica Superior de Melo (UTU)
Calle Treinta y Tres 290 esq. Oribe.
Melo.
Departamento de Cerro Largo.
Uruguay.

DISTANCIAS:
10K y 5K.
(Medición satelital extraoficial de Run Uruguay vía GoogleEarth: 4.670 y 9.340 metros respectivamente)

RECORRIDO:
Desde Treinta y Tres y Oribe por la primera, luego Heber Da Rosa, Saravia, Ejido, Navarrete en toda su extensión, Continuación Mata, Virrey Pedro de Melo, Saravia, Lavalleja y Treinta y Tres hasta Oribe. Quines se inscriban para 10K completarán dos giros al circuito.



Corro Por Los Sueños 2018

PREINSCRIPCIONES:
La preinscripción es paso previo necesario pero no reserva el cupo.
Ya están habilitadas en http://www.kronos.com.uy/vweb/pre_exterior.php?IC=180512

INSCRIPCIONES:
En local Creditel de Melo los días martes 8, miércoles 9, jueves 10, viernes 11 y para no residentes en Melo, el mismo sábado 12.


COSTO:
$ 400.-
Incluye remera.

ENTREGA DE KITS:
- Creditel (Justino Muñiz 675)
- UTU (Treinta y Tres 290 esq. Oribe)
- Alcuadrado (Ruta 26 y Tacuarí)

SERVICIOS Y PRESTACIONES:
Asistencia médica.
Hidratación.

CRONOMETRAJE:
Cronometraje electrónico a cargo de Kronos Sports.


CATEGORÍAS:
General de Damas
General de Caballeros.
Por edades, en ambas ramas:
Hasta 30 años.
Hasta 45 años,
Hasta 60 años.
Más de 60 años.
Elite.

PREMIACIÓN:
Medallas para todos los que culminen la prueba.

ORGANIZA:
Fundación Dr. Pérez Scremini de Melo, Cerro Largo.

SE BENEFICIA:
Fundación Dr. Pérez Scremini Embajada Melo.

ALOJAMIENTO:
Habrá 90 plazas disponibles en el gimnasio municipal para corredores que lleguen desde otros puntos del país.

CÓMO LLEGAR:
A Melo se llega:
- desde Montevideo, Pando, Minas, Treinta y Tres y Aceguá, por Ruta 8.
- desde Río Branco o desde Tacuarembó, por Ruta 26.
- desde Punta del Este, Maldonado y San Carlos por Ruta 39, Ruta 13/39 al oeste, Ruta 39 nuevamente al norte y Ruta 8.
- desde Vichadero por Ruta 6, Ruta 44, Ruta 26 y Ruta 8.

ANEXO - RESULTADOS:

             CABALLEROS 10K

1 RODRIGUEZ, BRUNO 0:30:15
2 RODRIGUEZ, MATIAS 0:30:38
3 CORONEL LEIVAS, FRANCISCO MICHAEL 0:34:17
4 SOSA, BRIAN 0:36:57
5 FERNANDEZ , HUGO 0:37:08
6 MUNIZ, VALENTIN 0:39:15
7 SILVA, PEDRO 0:40:47
8 CASTRO,  BILLIE 0:41:06
9 DIAZ DIAZ, JORGE MILTON 0:41:31
10 PEREZ, JOSE 0:43:39
11 PINTOS JOHNNY 0:44:23
12 CHAGAS, LUIS 0:44:47
13 TOLLEDO PELUFFO, PABLO SEBASTIAN 0:45:19
14 MENA RODRIGUEZ, GIOVANI MARCELO 0:45:58
15 GUARINO, PABLO 0:46:11
16 BALADAN, PABLO 0:46:33
17 RIVERO, MATIAS 0:46:34
18 PEREZ FERREIRA , JUAN MARIO 0:46:48
19 BELTRAN , PABLO 0:46:58
20 PALLARES LARA, FERNANDO MANUEL 0:46:59
21 BASAISTEGUI, LEANDRO 0:47:12
22 MORALEZ MACHADO, GONZALO 0:47:44
23 LIMA TABEIRA, FABRICIO 0:48:44
24 MARQUEZ, JHON 0:48:54
25 GOMEZ, PABLO 0:49:09
26 ROJAS, LEONARDO 0:49:44
27 BARRIOS FERNANDEZ, ROBERT 0:49:44
28 MACHADO, JOSE 0:50:12
29 SOUZA ESTEVES, CARLOS IGNACIO 0:50:15
30 TISCORNIA, ERNESTO JAVIER 0:50:23
31 MONTANA VILA, DARIO RAFAEL 0:50:40
32 DIEGO, RIVERO 0:50:48
33 ADAMI ADAM, RICARDO 0:50:49
34 MATTEO, HUGO 0:51:18
35 DUARTE GONZALEZ, DIEGO ANDRÉS 0:52:32
36 ARGÜELLO RODRIGUEZ, LEANDRO 0:52:45
37 LOPEZ FERNANDEZ, JOSE PEDRO 0:53:06
38 GALLO, MATIAS 0:53:14
39 IRIART, MURO 0:54:20
40 FERREIRA, HECTOR 0:54:21
41 LOPEZ, HUMBERTO 0:54:30
42 SILVEIRA FAJARDO , CARLOS FELIPE 0:54:31
43 FAJARDO, ANDRES 0:54:38
44 AFFONSO, CRISTIAN 0:55:06
45 PINA, ANDRES 0:55:07
46 DE OLIVEIRA, MARCOS 0:55:10
47 GOMEZ BEJEREZ, ESTEBAN 0:56:02
48 SILVA, DIEGO 0:56:10
49 OLMOS LÓPEZ, FERNANDO ELCEAR 0:57:11

 DAMAS 10K  
1 MOTTA ACEREDO, ROSANA ELIZABETH 0:40:09
2 LUZARDO, ROCIO 0:43:48
3 PEREZ ACEVEDO, VICTORIA 0:48:28
4 LOPEZ, CECILIA 0:49:53
5 MORALES, AIDA 0:50:03
6 UBILLA, SOLEDAD 0:51:03
7 SOBRERO, LLEANDRA 0:51:20
8 RIVERO, YISEL 0:53:18
9 ORTIZ, JACINTA 0:53:53
10 BRAGA, FLORENCIA 0:53:55
11 CALTIERI, FERNANDA 0:54:20
12 SANTOS PERDOMO , CARLA NOELIA 0:55:01
13 RODRIGUEZ, SHARA 0:55:06
14 COLLAZO TURELL, TANIA 0:57:02
15 GOMEZ, ANA SOFIA 0:58:08
16 LAURA, SARAVIA PERDOMO 0:59:41
17 DE LOS SANTOS RAVENNA, CLAUDIA MONICA 0:59:41
18 MEDINA, CHINTIA 1:03:14


http://www.runuruguay.com/2017/12/calendario-permanente-siempre-actualizado-run-uruguay.html
https://www.facebook.com/groups/1560669110814677/?fref=ts
CASILLERO DE BÚSQUEDA  -  ENCUENTRA TODO AQUÍ: